Совфед одобрил закон о посуточной сдаче квартир

Управление жилым домом

20 марта 2024 в 10:30

89

Сдавать жилье посуточно можно будет, только если это не нарушает права соседей. Такой закон одобрил Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 20 марта.

Документ, подготовленный Правительством РФ, вносит изменения в статью 30 Жилищного кодекса. Инициатива стала следствием решения Конституционного суда, в соответствии с которым необходимо было принять меры для урегулирования особенностей краткосрочного найма жилья и соблюсти баланс интересов всех участников таких правоотношений.

Законом устанавливается, что собственник жилого помещения вправе предоставить его другим лицам в том числе на основе договора краткосрочного найма, пояснила член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Солодун. Это должно осуществляться с обязательным обеспечением прав и законных интересов соседей.

При этом должны соблюдаться правила пользования жилыми помещениями, содержания общего имущества, требования оснащенности помещений приборами учета и оплаты коммунальных услуг.

В случае нарушения жилищных прав граждане вправе обратиться в суд.

Источник: pnp.ru

0 / 300

Другие новости по теме