Петербург наладил стабильное электроснабжение в Мариуполе

Электроснабжение

05 марта 2024 в 16:00

75

Специалисты «Россетей Ленэнерго» полностью восстановили схему электроснабжения Мариуполя в рамках помощи городу-побратиму. Это позволило обеспечить электроснабжением восстановленные и новые объекты, рассказал глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов на заседании руководящих органов Петербурга и Мариуполя.

Кроме того, благодаря поддержке петербургских специалистов, энергетики Мариуполя смогли набрать персонал и пройти необходимое обучение. Восстановительные работы в городе начали проводить в начале июня 2022 года. Тогда на территорию Жовтневого района приехала первая колонна специалистов и техники из «Россети Ленэнерго», ГУП «ТЭК СПб» и «Водоканала Санкт-Петербурга».

Они обследовали инженерные сети и объекты энергетики и сформировали план работ по восстановлению. В результате город своевременно был подготовлен к отопительному сезону 2022-2023 годов.

Так, для надежного теплоснабжения городских объектов сотрудники «ТЭК СПб» установили резервные котельные. Вместе с «Водоканалом Санкт-Петербурга» они предоставили мариупольским коллегам спецтехнику, включая технику для уборки ила, каналопромывочные машины, автокран, экскаватор и манипуляторы для разгрузочно-погрузочных работ.

Представители «Россетей» оперативно наладили стабильное электроснабжение социальных объектов Жовтневого района – роддом, детскую и взрослую поликлиники, детскую хирургию, онкологический диспансер, Дворец пионеров, общежитие и другие здания.

Также было восстановлено электроснабжение школ и детсадов, котельных, многоквартирных и частных жилых домов. Параллельно велось восстановление инфраструктурных объектов – подстанций, высоковольтных линий, воздушных и кабельных линий электропередачи.

Сегодня петербургские специалисты продолжают планомерную работу по проектированию и строительству системы электроснабжения объектов социальной инфраструктуры Мариуполя. Для оперативного решения других вопросов, касающихся энергетической инфраструктуры в администрации Петербурга решено создать рабочую группу. В нее включат и представителей мариупольской мэрии.

Источник: https://spb.mk.ru/

0 / 300