"Россети" в 2024г направят 8 млрд руб на модернизацию и развитие электросетей в Адыгее

Электроснабжение

04 марта 2024 в 11:47

74

ПАО "Россети" в 2024 году направит свыше 8 млрд рублей на модернизацию и развитие электросетей в Адыгее в соответствие с ранее заключёнными с регионом соглашениями, сообщает пресс-служба главы республики.

"В числе приоритетных задач - электроснабжение новых производств в Тахтамукайском районе, а также туристических объектов в Майкопском районе", - говорится в сообщении.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов уточнил, что эти средства, в том числе, будут направлены на электроснабжение якорных проектов.

"Эти средства пойдут на строительство новых подстанций и ЛЭП, которые обеспечат электроснабжение новых предприятий в сфере промышленности, туризма, в том числе - наших якорных проектов: промышленной зоны "Энем" и туристического кластера "Лагонаки", - написал Кумпилов в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что появление новых энергомощностей будет способствовать исполнению нацпроектов, позволит активней привлекать инвестиции, заниматься жилищным строительством, возводить новые соцобъекты.

По словам генерального директора ПАО "Россети" Андрея Рюмина, которые также приводит пресс-служба, в прошлом году компания обеспечила электроснабжение рекреационного кластера "Даховская поляна" в Майкопском районе. В настоящее время "Россети" строят подстанцию 110 кВ "Плато", от которой будут запитаны объекты всесезонного экокурорта "Лагонаки". Мощность энергообъекта составит 50 МВА. От него энергетики возведут линию электропередачи до одной из крупнейших подстанций региона - 220 кВ "Черемушки", где установят еще один автотрансформатор на 125 МВА.

"Это также позволит повысить надежность электроснабжения Майкопа и присоединить к сетям новых потребителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется строительство дополнительных ЛЭП, связывающих Адыгею с энергообъектами в Краснодарском крае.

Как сообщалось, в 2023 году "Россети" завершили реконструкцию крупной подстанции в Краснодарском крае - 220 кВ "Афипская", увеличив ее мощность в 1,5 раза, до 375 МВА. В частности, она снабжает Тахтамукайский район Адыгеи, один из самых густонаселенных районов республики, где проживает 92 тыс. человек.

В сентябре 2023 года компания приступила к реконструкции крупного центра питания на северо-западе Адыгеи - подстанции 110 кВ, которая отвечает за электроснабжение ТРЦ "МЕГА Адыгея-Кубань" и других потребителей Тахтамукайского района. Инвестиции в проект - 1,3 млрд рублей. В результате реализации проекта мощность объекта вырастет в 2,5 раза - до 130 МВА.

Помимо установки новых силовых трансформаторов (в сумме - 80 МВА), "Россети Кубань" планировали построить в республике комплектное элегазовое распределительное устройство 110 кВ.

В 2022 году на территории Адыгеи ПАО "Россети Кубань" модернизировало ряд энергообъектов в республике: подстанции 110 кВ "Черемушки" и "Северная", 35 кВ "Энем", "Комбизавод", "Тульская", "Садовая". Проекты были реализованы в рамках подписанного соглашения с властями республики в 2020 году.

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские и Усть-Лабинские сети. Общая протяженность линий электропередачи - 93 тыс. км. Компания управляет 744 подстанциями 35 кВ и выше общей трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА.

"Россети Кубань" отвечает за транспортировку электроэнергии по сетям 110-220 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Адыгеи и федеральной территории "Сириус". Входит в группу компаний "Россети".

Источник: https://www.interfax-russia.ru/

0 / 300