Председатель ГД призвал депутатов взять на контроль ситуацию с теплоснабжением в регионах

РОН

16 января 2024 в 13:49

1
441

По словам Вячеслава Володина, необходимо создать в ГД рабочую группу для решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве и пригласить профильного министра

В своем выступлении на первом пленарном заседании весенней сессии Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что депутатам поступает много жалоб от граждан на неэффективную работу коммунальных служб и структур, которые должны обеспечивать граждан теплом.

«Давайте мы этот вопрос возьмем на контроль, потому что надо признать: состояние генерирующих мощностей ТЭЦ, ГРЭС не всегда находится на должном уровне. Те, кто приватизировал этим мощности в 90-е годы, прибыль получают, но не думают о том, что необходима модернизация генерирующих мощностей. Надо содержать их в надлежащем состоянии», — сказал Вячеслав Володин.

По его словам, часть полномочий в сфере ЖКХ возложена на муниципальный, часть — на региональный уровень, но здесь необходим и парламентский контроль. «Видим, к чему приводит безответственность, а также отсутствие контроля. И мы со своей стороны не дорабатывали», — добавил Председатель ГД.

Кроме того, Вячеслав Володин предложил создать в ГД рабочую группу для решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ее возглавит заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев, войдут в нее представители профильных комитетов. Также необходимо пригласить в ГД профильного министра.

«Если Президент видит эти проблемы и участвует в их решении, значит и нам надо выезжать на эти аварии и делать все для того, чтобы людей защитить в этой ситуации», — отметил Председатель ГД.

«Аварии в регионах должны были побудить министра, заместителя уже давно внести предложения в Государственную Думу, профильный комитет. Их нет. Поэтому, если только мы с себя не начнем, если только министерство не будет ответственно в решении этого вопроса, дальше будут рваться сети и дальше будут выходить из строя котлы», — заявил Вячеслав Володин.

Источник: http://duma.gov.ru

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 17.01.2024 в 13:04

Коллеги! Ассоциация АКОН ведет мониторинг аварий и ЧС в теплоснабжении зимы 23/24 годов для формирования общей картины по стране. Информацию о происшествиях, с указанием местонахождения объекта и даты + фото/видео направляйте в личку или на почту chulochnikov@acon.pro