Добрый день! Согласно постановлению Правительства с 1 июня 2022г необходимо...

avatar
Наталья Архипова
Председатель Правления ТСЖ БАРС 06.06.2022 в 13:36

Добрый день! Согласно постановлению Правительства с 1 июня 2022г необходимо увеличить заработную плату на 10% Мы не коммерческая организация, доходов не имеем, но работники ТСЖ требуют индексации. Зарплата при этом у всех намного выше чем МРОТ. Смета на год уже утверждена общим собранием и зарплаты были проиндексированы с начала года. В документе написано что это обязанность каждого руководителя. Вопрос. Касается ли это ТСЖ? Грозит ли это штрафными санкциями? И на какой документ ссылаться? МРОТ по СПб 15279 а минимальная зарплата 21500 . На какую цифру ориентироваться ТСЖ?

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 13.06.2022 в 08:21

Когда Вы замените "свой персонал" на персонал от подрядной организации, то получите ежемесячную экономию ~ 50 % (налоги, страховые взносы). От оптимизации затрат выбирайте либо собственники помещении будут меньше "нагружены платежами", либо добавляйте частично в з/п председателю, управляющему, бухг

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 13.06.2022 в 08:12

У меня в ТСЖ нет персонала. В другом ТСЖ, в котором я работал управляющим, от персонала "частично избавились" заключив договора с подрядными организациями, к примеру на уборку придомовой территории, лестничных клеток и т.п.

avatar
Татьяна Николаева
Юрист АССОЦИАЦИЯ АКОН 06.06.2022 в 14:51

Инфляция — это макроэкономическое явление, оно действует на всех граждан страны без исключения. Поэтому индексацию должны проводить все работодатели, это требование ст. 130 ТК РФ. Форма собственности, вид деятельности, масштабы бизнеса и прочие факторы не важны, индексацию должны проводить все предприятия и ИП. При этом ТК РФ не предусматривает никаких требований к механизму индексации в частных компаниях, не получающих бюджетного финансирования. Поэтому работодатели вправе избрать любые порядок и условия осуществления индексации в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности. Причем обязанность по проведению индексации зарплат может быть исполнена работодателем и путем периодического увеличения должностных окладов, выплаты регулярных премий и т.п. Работодатель может допустить одно из следующих нарушений: • Отказ от проведения индексации в течение года. • Проведение фиктивной индексации, когда зарплата увеличивается на минимальный коэффициент для создания видимости, а в реальности такая индексация не покрывает уровень инфляции. • Увеличение зарплаты не всем сотрудникам. За данные нарушения с работодателя взыщут штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Она предусматривает штраф на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. В случае повторного нарушения – от пятидесяти до семидесяти тысяч рублей. Упомянутое Вами Постановление Правительства от 28.05.2022 № 973 устанавливает, что с 1 июня 2022 года на 10 процентов увеличиваются: величина прожиточного минимума; величина МРОТ; коэффициенты индексации размеров фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также дополнительной индексации пенсий. Про индексацию заработной платы данное постановление не упоминает.

Другие вопросы