Почти 1,5 млрд рублей собрали россияне за четыре года на благоустройство

Почти 1,5 млрд рублей за четыре года было собрано гражданами РФ на реализацию понравившихся им проектов благоустройства, рассказал замглавы Минстроя России Алексей Ересько в понедельник.

"Жители принимали участие не только в выборе проектов благоустройства, но также финансово участвовали в реализации проектов. За прошлый год более 429 тыс. человек приняли финансовое участие в благоустройстве 1,5 тыс. территорий. Это значимый результат и видно, что люди откликаются. (...) В целом с 2019 по 2022 годы более 2,3 млн человек приняли финансовое участие в благоустройстве более чем 9 тыс. территорий, собрав 1,4 млрд рублей", — сказал Ересько на пресс-конференции по итогам Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

В целом в рамках голосования из отобранных за два предыдущих года 4 397 проектов реализовано уже 2 468, в стадии реализации находится 1 929 проектов.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства прошло с 15 апреля по 31 мая. На голосование были вынесены около 5 тыс. объектов. Ранее сообщалось, что в этом году в нем приняли участие более 14 млн человек, что составляет более 110% от планового показателя. При этом более 8 млн голосов собрали волонтеры.

Самыми активными оказались жители Чеченской Республики, Томской области, Республики Тыва, Республики Алтай, Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Саратовской и Самарской областей, а также Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году в голосовании приняли участие жители новых регионов.

В целом на обсуждение было вынесено более 5 тыс. объектов из более 1,5 тыс. муниципальных образований.

Источник: https://realty.interfax.ru/

0 / 300