Рекордное количество жителей Ленобласти приняли участие в голосовании за благоустройство

Проекты будут реализовываться в 2024 году.

Более 146 тыс. жителей Ленинградской области приняли участие во Всероссийском голосовании по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных пространств федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", что стало рекордным для региона. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции ТАСС председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству области Александр Тимков.

"Это был второй этап на платформе федеральной, предыдущий этап выбирали территории, сейчас выбирали дизайн-проекты. 29 территорий, при плане 133 тыс. проголосовавших Ленинградская область показала рекордный результат: больше 146 тыс. человек проголосовали в наших городах, поселениях. Все выполнили свой поставленный план и перевыполнили его", - сказал он.

Тимков отметил, что особенно много человек проголосовали в Подпорожье, 282% от плана, и в Янино-1 - 245% проголосовавших от утвержденного плана. Существенную помощь в этом году оказали, отметил Тимков, более 600 волонтеров. Они помогали жителям Ленинградской области принять участие в этом голосовании, которое проводилось с 15 апреля по 31 мая.

"Это молодые люди, неравнодушные, в заметной форме - жилетки, куртки. Они подходят в оживленных местах возле станции метро в Мурино, возле торговых центров, МФЦ. Они ненавязчиво обращаются к прохожим, жителям и предлагают проголосовать", - добавил он.

Проекты будут реализовываться в 2024 году. На данный момент на основании голосования муниципалитеты сверстывают пакеты документов. В июле документы попадут в комитет ЖКХ для рассмотрения на комиссии, в августе будут вынесены решения по дизайн-проектам.

Жители голосовали за благоустройство общественных территорий, детских и спортивных площадок, скверы, парковки. Всего в Ленобласти в этом году благоустроят 152 объекта.

О Енакиево

Тимков уточнил, что в этом году впервые Ленобласть подготовила для подшефного города Енакиево дизайн-проект. Был разработан проект территории возле дома культуры.

"Впервые мы благодаря Центру компетенции подготовили для наших друзей из Донбасса, для нашего подшефного города Енакиево, дизайн-проект территории, который уже загружен на платформе Минстроя. Это конкурсная территория - возле ДК на площади 40-летия Победы будет участвовать этот дизайн-проект", - сказал Тимков.

Голосование проводилось в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Среди целей нацпроекта "Жилье и городская среда" - рост доли городов с благоприятной средой. Если в 2019 году от общего количества городов они составляли 25%, то к 2024 году их число должно составить 60%. Также президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году.

Источники: https://tass.ru/

0 / 300