Магаданский «Водоканал»: можно ли реализовать положения Федерального отраслевого тарифного соглашения в тарифообразовании?

Центр муниципальной экономики произвел расчет нормативной численности руководителей, специалистов, служащих и рабочих МУП города Магадана «Водоканал» и определил фонд оплаты труда на 2024 г.

Водоканал является одним из старейших коммунальных предприятий города. В прошлом году ему исполнилось 55 лет. Несмотря на то, что предприятие как отдельное звено жилищно-коммунального хозяйства города было образовано в 1967 году, развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения началось с момента строительства первых городских зданий и сооружений.

При расчете нормативной численности работников предприятия были учтены такие организационно-технические условия, как:

- наличие разрозненных производственных участков;

- условия эксплуатации оборудования и сооружений;

- наличие прямых договоров с населением города на услуги водоснабжения и водоотведения.

Главной целью работы является обоснование объективной потребности в персонале ресурсоснабжающей организации. На предприятии сложилась ситуация, при которой существующим составом работников водоканал поддерживается «на плаву», однако недостаток кадров рано или поздно может привести к значительному снижению качества услуг водоснабжения или водоотведения. Необходимо определить, как и для любого предприятия сферы ВКХ, переход от списочной численности к оптимальной, соответствующей организационно-техническим условиям деятельности, не должен быть «взрывным». Поэтапное увеличение численного состава работников с достойным уровнем оплаты существенно укрепит устойчивость финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

И, конечно, нельзя не отметить, что принимаемый для тарифного регулирования уровень оплаты труда ниже среднерегионального значения, что не способствует мотивации работников и привлечению квалифицированных кадров на предприятие.

Источник: https://cnis.ru/

0 / 300