По решению суда житель района Филевский Парк должен восстановить вентиляционный короб в квартире

Мосжилинспекция выявила недопустимую перепланировку в квартире и обратилась в суд.

Житель дома 16 на Филевском бульваре пожаловался в Мосжилинспекцию на нерабочую вентиляцию.

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы выяснили, что владелец вышерасположенной квартиры демонтировал вентиляционный короб. В результате самовольные работы в квартире привели к нарушению в работе общедомовой системы вентиляции.

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2021 №508-ПП, не допускается ликвидация, изменение сечения каналов системы вентиляции, демонтаж (частично или полностью) вентиляционных и технических коробов (шкафов).

Инспекция привлекла собственника, выполнившего самовольную перепланировку, к административной ответственности и обязала восстановить конструктивный элемент общедомовой системы вентиляции.

Однако нарушитель не торопился исправлять ситуацию, тогда Мосжилинспекция была вынуждена обратиться в суд, чтобы заставить его в принудительном порядке устранить нарушения. Дорогомиловский районный суд поддержал требование надзорного органа. Теперь устранять ошибки самовольной перепланировки москвич будет уже под контролем судебных приставов.

Источник: https://www.mos.ru/

0 / 300