Эксперт назвал тренды развития энергетического рынка

Электроснабжение

31 мая 2023 в 10:29

152

У энергетического рынка есть три технологических тренда, которые будут определять его дальнейшее движение в ближайшие годы. Об этом 30 мая на круглом столе Комитета Госдумы по энергетике заявил зампред правления ассоциации «НП Совет рынка» Сергей Лебедев.

По словам эксперта, среди них — внедрение интеллектуальных систем учета с 1 января 2025 года. С этой даты точки поставки электроэнергии и мощности можно будет оснащать средствами измерений, присоединенными к интеллектуальным системам учета электрической энергии. Это даст возможность операторам выходить на оптовый рынок, считает Лебедев, поэтому вырастет и количество потребителей у независимых сбытовых компаний.

Следующий фактор развития — это участие розничных потребителей в управлении спросом.

«Еще один тренд — это распределенная генерация, и тут главный фактор развития - перекрестное субсидирование. В этом смысле надо сделать обязательным внедрение дифференцированных тарифов. И у регионов всегда есть возможность установить такой тариф для небытового потребления, что позволит исключить майнинг», — отметил докладчик. Он подчеркнул, что у региональных властей все инструменты для этого есть. «Но, к сожалению, такой возможностью в 2022 году воспользовалась только Кемеровская область. Здесь в числе первых ввели дифференцированные тарифы», — рассказал Сергей Лебедев.

По этому вопросу высказался и председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Он пояснил, что власти субъектов не хотят брать на себя ответственность и ожидают поручения от федеральной власти. По его мнению, нужно прописывать на законодательном уровне обязательные критерии введения дифференциальных тарифов исходя из экономических показателей территорий.

Источник: https://www.pnp.ru/