Заксобрание Петербурга одобрило использование маткапитала на газификацию

Газоснабжение

25 мая 2023 в 10:58

187

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на сессии 24 мая в первом чтении приняли законопроект, позволяющий тратить региональный маткапитал на газификацию жилья, сообщает пресс-служба заксобрания.

По мнению парламентариев, законопроект позволит многодетным семьям компенсировать затраты на покупку оборудования и работы по разводке коммуникаций внутри участка и дома. Напомним, сейчас, в рамках госпрограммы по газификации, трубы бесплатно подводят только до границ земельного участка.

«Предлагаем предоставить возможность многодетным (семьям) тратить эти деньги на подвод газа непосредственно к своему дому от магистрали как на территории Санкт-Петербурга, так и на территории Ленинградской области», – заявил один из инициаторов законопроекта Денис Четырбок в ходе заседания 24 мая.

По данным пресс-службы петербургского заксобрания, в 2023 г. размер регионального материнского капитала составляет более 194 000 руб. Петербургские родители получают материнский капитал из регионального бюджета при рождении третьего ребенка. С помощью средств маткапитала можно компенсировать расходы на покупку жилья по договору купли-продажи, погашение ипотеки, строительство дома, образование ребенка, медицинскую реабилитацию, покупку автомобиля российского производства. Получить сертификат на маткапитал нужно в течение трех лет с момента рождения ребенка.

Источник: https://vedomosti-spb.ru/