Севастопольский депутат предложил отменить плату за отопление подъездов без батарей

Севастопольский депутат на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации поднял вопрос оплаты отопления подъездов, в которых фактически отсутствуют батареи. Исключить подобную строку из платёжки предложил председатель комитета по городскому хозяйству Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Камзолов.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что во многих подъездах жилых домов нет батареей отопления, ещё со времён Украины. При этом за него всё равно надо платить. Прорабатываем механизм решения таких ситуаций. Понимание со стороны коллег из других регионов есть», — пояснил он в комментарии проекту «ForPost.Политика».

Напомним: вопрос с подобными начислениями в Севастополе встал ещё в 2019 году. Глава региона Михаил Развожаев объяснял, что дополнительные строки в платёжках появились в связи с новыми общероссийскими правилами оплаты теплоэнергии. При этом он поручал разобраться со специфичной ситуацией в Севастополе, где «общих батарей» часто попросту нет, и начисления «Севтеплоэнерго» – явная, но не слишком обоснованная спешка.

Подобные платежи, по словам Развожаева, требовали предварительной инвентаризации всего общедомового имущества и точных расчётов в тех случаях, где отопление действительно есть.

Урегулировать ситуацию комплексно представители ГУПС «Севтеплоэнерго» планировали совместно с Министерством ЖКХ, однако тема «несправедливых платёжек» продолжала всплывать на самых разных уровнях.

Андрей Гринев

Источник: https://sevastopol.su/