РСО стучится в дом, а отвечать – УК и ТСЖ!

Прошедшие мероприятия

24 апреля 2023 в 13:57

1601

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239084

Установка умных счетчиков и обязательный допуск в квартиры для представителей РСО может выйти боком управляющим организациям. К такому выводу пришли участники обсуждения соответствующей инициативы Минстроя, состоявшегося на платформе ОкРОН. По итогам обсуждения Ассоциация АКОН готовится сформулировать консолидированную позицию бизнес-сообщества, которая будет направлена в органы государственной власти.

Напомним, что в последнее время в Минстрое активно обсуждаются два ключевых вопроса: начало обязательной установки умных приборов учета на воду и отопление, а также необходимый для этого обязательный допуск представителей РСО в жилье граждан.

По информации некоторых СМИ, представители Минстроя уже представили в правительство доклад с соответствующими предложениями.

https://iz.ru/1493003/2023-04-03/opublikovano-predlozhenie-minstroia-ob-obiazatelnom-dopuske-sotrudnikov-zhkkh-v-zhile-dlia-ustanovki

«В этом процессе участвуют несколько сторон с противоположными интересами. Очевидно, что производителям приборов учета выгодно иметь гигантский рынок сбыта для своей продукции. РСО, в свою очередь, не заинтересованы в точном и качественном сборе информации. А правительству надо навести порядок в отрасли, поэтому они пытаются действовать с помощью жестких мер принуждения. Мне представляется, что весь негатив от ситуации в итоге примут на себя управляющие компании. Собственники не будут разбираться в деталях: раз в жилье приходят без их ведома, раз счетчики устанавливают насильно, значит виноват управляющий», - рассуждает президент Ассоциации АКОН Никита Чулочников.

Исправить ситуацию могло бы принятие соответствующих законодательных изменений, где за РСО была бы закреплена обязанность обеспечить жителей приборами учета, а собственников – обязали бы обеспечить ресурсникам доступ в жилье. При этом участники рынка особо подчеркивают, что покупка и установка приборов учета должна осуществляться за счет средств РСО, поскольку подобные расходы и так уже заложены в тарифы.

В озвученных планах Минстроя, впрочем, все расходы на оснащение квартир умными приборами учета возложены на граждан.

«Весь порядок необходимо четко прописать в законе, а все затраты отнести на РСО. Они и так получают от нас по тарифам очень много. Вот пусть за счет тарифов и устанавливают умные счетчики. И тогда жители не будут сопротивляться, а, напротив, только порадуются, что к ним придут и установят счетчики. Ведь, например, наличие счетчиков на отопление приведет к огромной экономии для жителей», - говорит председатель ТСЖ «Серебряный квартет – 3» Мкртич Аракелян.

На практике же многие ресурсники де-факто уже начали саботировать установку умных счетчиков. Причем, не просто саботировать, но еще и зарабатывать на этом.

Так, например, в ТСЖ «Миракс парк» не далее, как в прошлом году АО «Мосэнергосбыт» уже провело замену счетчиков. «Мы тогда с трудом адаптировали эти счетчики под имеющуюся у нас в доме систему автоматического сбора информации. Но в итоге вроде все заработало, - рассказывает председатель правления ТСЖ «Миракс парк» Дмитрий Лызлов. – И тут пришла новая беда. АО «Мосэнергосбыт» построило свой завод по производству счетчиков и теперь хочет ставить новые счетчики. Причем они вообще не могут автоматически собирать данные, ресурники пока только обещают, что новые счетчики будут оснащены этой функцией к 2024 году».

По факту получается, что теперь жители должны будут снять работающие умные приборы, специально адаптированные к уже имеющимся в доме системам, и заменить их счетчиками, показания с которых придется собирать в ручном режиме. «Нам придется обходить 1200 квартир и собирать эту информацию вручную. Если мы не будет это делать централизовано, тогда нам придется каждому жителю давать доступ к этим счетчикам, чтобы они потом куда-то передавали с них информацию. Кстати, вопрос – куда передавать показания? Новые приборы не будут прикреплены к личным кабинетам», - возмущается Дмитрий Лызлов.

Не очень понятно и то, каким образом будет решаться вопрос с получением доступа в квартиру для установки приборов учета. Участники рынка отмечают, что без специальных законодательных изменений здесь, скорее всего, не обойтись. «Например, обязанность доступа в квартиры можно было бы привязать к конкретным датам/периодам, которые у нас есть в Постановлении правительства №354. Раз в полгода или раз в квартал УК имеет право доступа к индивидуальным приборам учета. Можно, чтобы в эти дни представители РСО также выделяли своего сотрудника», - рассуждает директор по сервисному бизнесу ГК «Эталон» Сергей Могилевец.

Эксперт уточняет, что доступ - это не только доступ в квартиру, но и доступ к сетям и оборудованию в квартире. Т.е. вероятно, претензионная деятельность по доступу с целью замены ИПУ будет на стороне УК. Кроме доступа к замене еще необходимо будет протягивать провод для сопряжения умного оборудования с концентратором, что в квартирах с ремонтом затруднительно – никто заранее не предусмотрел отдельные кабель-каналы, поэтому может быть испорчена отделка или нарушен ее внешний вид.

Кроме того, по его словам, вопрос доступа к приборам учета вполне успешно решен в сегменте коммерческой недвижимости. Так, например, в торговых и бизнес центрах действует система ключ-сейфов. Ключ находится под охраной, но в случае аварийной ситуации сейф открывается и ключом можно воспользоваться. «Техническая возможность для организации подобной системы в ЖК тоже есть, причем уже очень давно. Вопрос в том, что мы просто не хотим это делать», – отмечает Сергей Могилевец.

Еще один пример – наличие так называемого мастер-ключа. Такая система принята во многих европейских странах: мастер-ключ хранится у старшего по дому и в случае необходимости он может им воспользоваться, чтобы открыть любую квартиру в МКД.

Впрочем, какое бы решение ни было найдено сегодня очевидно одно: без дополнительного законодательного регулирования, судя по всему, обойтись не удастся.

В ближайшее время Ассоциация АКОН сформулирует официальную позицию участников рынка и направит соответствующий документ во все профильные министерства и ведомства.

Ваши предложения и пожелания, пожалуйста, присылайте на email: chulochnikov@akon.pro

0 / 300