ГЖИ помогла нижегородцу вернуть более 28 тысяч рублей переплаты за газоснабжение

Газоснабжение

20 апреля 2023 в 16:48

164

Инспекторы провели внеплановую проверку в отношении поставщика коммунальной услуги.

Нижегородская Госжилинспекция помогла жителю Автозаводского района Нижнего Новгорода вернуть 28 тысяч 789 рублей, которые он переплатил за газ.

Как сообщили в инспекции, мужчина обратился в ГЖИ с вопросом о правомерности начисления платы за газоснабжение. Инспекторы провели внеплановую проверку в отношении поставщика коммунальной услуги. Как выяснилось, нижегородец заменил прибор учета газа. Специализированная организация демонтировала счетчик, поставила новый, составила акт о показаниях старого прибора и сохранности пломб. Житель направил в ресурсоснабжающую организацию заявление о проведении проверки для опломбирования нового счетчика газа. Ресурсоснабжающая организация, в свою очередь, произвела доначисление платы за газ, исходя из норматива за шесть месяцев до даты замены прибора учета.

«По итогам проверки ресурсоснабжающей организации было выдано предписание о неправомерности такого начисления. По результатам длительных судебных разбирательств предписание исполнено в полном объеме. Заявителю был сделан перерасчет», — рассказала начальник отдела контроля начисления платы за ЖКУ Госжилинспекции Алена Новикова.

Источник: https://www.vremyan.ru/