Управляющая компания «ОнегоСтройСервис» помогла вернуть жителям 19 домов Петрозаводска более 5 млн рублей

Управление жилым домом

24 марта 2023 в 16:05

130

Последние несколько лет управляющая организация «ОнегоСтройСервис» и публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания 1» («ТГК-1») вели судебные разбирательства.

В «ОнегоСтройСервис» сообщают, что всегда перепроверяют данные, которые направляют своим клиентам в единой квитанции. Выяснилось, что в ряде случаев «ТГК-1» выставляла счета за определенные периоды исходя из норматива потребления тепловой энергии, когда требовалось исчисление по среднемесячному объему. Либо исходя из среднемесячного объема потребления, когда требовалось исходя из фактически потребленного объема. Между тем такие расчеты ведут к увеличению стоимости тепловой энергии. А главное – отвечают интересам ресурсоснабжающей организации, а не собственников жилых помещений.

Выявив необоснованное начисление, компания «ОнегоСтройСервис» встала на защиту своих клиентов, интересы которых (в связи с несогласием «ТГК-1» осуществить перерасчет в добровольном порядке) в последующем представляла в многолетних судебных разбирательствах. Все расходы управляющая компания полностью взяла на себя. И это не только затраты, связанные с судебными разбирательствами, но и спорные суммы при расчетах. То есть собственники оплачивали счета, исходя из объема потребления по показаниям приборов учета, либо по среднемесячному объему, но всегда равные расчету «ОнегоСтройСервис», а не «ТГК-1».

«ОнегоСтройСервис» спорную сумму собственникам не начислял. В итоге было рассмотрено 8 дел в отношении 19 многоквартирных домов.

В отношении каждого дела суд пришел к выводу, требования «ОнегоСтройСервис» об обязании «ТГК-1» произвести перерасчет за тепловую энергию за заявленные периоды законны и обоснованы, а управляющая организация «ОнегоСтройСервис» добросовестно выполнила все возложенные на нее обязанности. Общая сумма по 8-ми делам составила экономию для собственников равную 5 224 706 руб.

Источник: https://gubdaily.ru/

0 / 300

Другие новости по теме