Заходите по правилам: УК и ТСЖ против бесконтрольного доступа в дома для провайдеров

Прошедшие мероприятия

28 февраля 2023 в 12:24

6
540

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239084

По каким правилам провайдеры должны получать доступ в МКД? Ассоциация АКОН совместно с участниками рынка приступила к разработке единой отраслевой позиции по этому вопросу. Представители УК и ТСЖ единодушны во мнении: бесплатный бесконтрольный доступ провайдеров в дома невозможен в принципе.

Напомним, что сегодня в Госдуме обсуждается законопроект, устанавливающий единые правила размещения оборудования провайдеров в МКД. Данный документ, среди прочего, предполагает разрешить операторам связи бесплатный доступ в дома. Однако на поверку оказывается, что данный законопроект в первую очередь выгоден крупным лоббистам – операторам связи. А вот интересы собственников учесть, похоже, забыли.

«Мы считаем, что законопроект принимается не в интересах управляющих организаций и собственников, а лоббируется крупными провайдерами и телекоммуникационными компаниями, - подтверждает директор по правовым вопросам АО «ВК Комфорт» Николай Яценко. – На лицо нарушение базового права собственности. Ведь общее имущество, где и размещается оборудование провайдеров, принадлежит собственникам, которые отвечают за его содержание и эксплуатацию. И только собственники должны принимать решение о том, как это имущество можно использовать».

По словам спикера, Верховный суд уже не однократно высказывал свою позицию по вопросу допуска провайдеров в МКД: операторы связи не могут работать без решения ОСС, поскольку речь идет об использовании общего имущества.

При этом, пока парламентарии с подачи крупных провайдерских компаний обсуждают вопросы бесплатного доступа в МКД, за рамками законодательного регулирования остается сам порядок доступа в дома.

В результате, нередко оказывается так, что крупные компании вовсе игнорируют интересы жителей и, минуя обязательные согласования с управляющей организацией, начинают размещать в доме свое оборудование.

«Федеральные «монстры» часто ведут себя очень нагло, заходя в дома: портят имущество, ломают замки на чердачных помещениях, выходят в лифтовые шахты. А когда мы обращаемся с жалобами в прокуратуру на их действия, то нам еще и говорят, что мы препятствуем заходу провайдеров в дом, - возмущается директор ООО «РЭК» Сергей Костюченков. – В итоге получается, что законодательных средств борьбы с недобросовестными операторами связи у нас сегодня просто нет».

Не очень понятно и то, как на практике может быть реализовано предложение парламентариев о бесплатном доступе провайдеров в дома. Так, например, оборудование операторов связи требует не только электроэнергии, но и использования соответствующей инженерной инфраструктуры здания.

Сегодня в Госдуме рассматриваются, по сути, две основные концепции по порядку доступа провайдеров в дома, но ни одна из них на самом деле не решает действительных проблем взаимоотношений операторов связи, управляющих организаций и жителей.

Согласно первой концепции (ее представляет так называемая группа главы комитета по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова), в дом предлагается пускать любого провайдера бесплатно, но с компенсацией расходов на электроэнергию, у которого есть контакт хотя бы с одним из собственников.

Вторая концепция (за нее выступает председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская) предполагает организацию допуска для провайдеров в МКД по решению собрания собственников.

«В результате в Думе сегодня борются сторонники этих двух концепций, а жители и управляющие организации просто застряли между ними, став заложниками ситуации», - констатирует основатель компании Facility Management Communications (FMS) Денис Троценко. По его словам, главная задача отраслевого сообщества сегодня – не допустить госмонополии на рынке. «К сожалению, все векторы государственной политики сегодня сводятся к тому, чтобы простая услуга по доступу провайдеров в дома оказалась под госуправлением, а рынок в итоге будет монополизирован. Считаю, что наша задача – объединиться и не допустить этого», - отмечает Денис Троценко.

По мнению участников рынка, в законодательстве должны быть закреплены сбалансированные условия, не нарушающие ни права провайдерских компаний, ни права собственников жилья. При этом очевидно, что фактически бесконтрольный и бесплатный доступ провайдеров в МКД ни к чему хорошему не приведет.

Ассоциация АКОН со своей стороны согласовывает мнения участников для формирования отраслевой позиции и в ближайшее время направит соответствующее обращение в Госдуму. Предложения участников принимаются до 01 марта 2023 года на почту chulochnikov@acon.pro

6 комментариев
0 / 300
6 комментариев
avatar
Никита Чулочников
Президент АССОЦИАЦИЯ АКОН 28.02.2023 в 13:11

Законопроект № 237186-8 О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и ЖК РФ (в части обеспечения права граждан на доступ к информации) https://sozd.duma.gov.ru/bill/237186-8

avatar
Валерий Шутов
Председатель ТСЖ "ЗВЁЗДНАЯ 17" 28.02.2023 в 17:20

УК допустила 2-х провайдеров, просверлили потолки, стены, провода натянуты как зря, свет воруют. Создали ТСЖ 2,5 года боролись с этими друзьями, железные двери на чердаки, тех этажи, вплоть до обрезки проводов. Только после этого стали здороваться. Три других пришли спросили что и как - вопросов нет

avatar
Валерий Шутов
Председатель ТСЖ "ЗВЁЗДНАЯ 17" 28.02.2023 в 17:27

Сейчас с крыши все провода на тех этаже, оборудование на счетчиках, слаботочка с распред. щитками на замках, доступ только через нас, оплата ежемесячно. Отличные ребята. Но пугали инстанциями и погонами много.

avatar
Любовь Николаевна Четвертухина
Председатель правления ЖСК "ФИЛЕВСКИЙ" 28.02.2023 в 18:45

На общем собрании собственников необходимо один раз принять Положение о допуске в МКД провайдеров, в котором прописать все правила: маркировка сетей, методы крепежа, регулярный отчет о количестве принятых заявок от собственников, делегировать правлению полномочия по заключению договоров, утверждению

avatar
Любовь Николаевна Четвертухина
Председатель правления ЖСК "ФИЛЕВСКИЙ" 28.02.2023 в 18:50

проекта, выполнению правил эксплуатации общего имущества, оплаты или предоставления других услуг за использование о/имущества, условия потребления эл.энергии и т.д. Тогда не надо будет проводить собрание по каждому провайдеру.

avatar
Валерий Шутов
Председатель ТСЖ "ЗВЁЗДНАЯ 17" 03.03.2023 в 15:44

Да, полномочия передали правлению, порядок допуска и остальные условия все оговорено, пытались ссылки на свои проекты и тех. док. Поэтому сейчас и проблем нет, а с первыми война была, убеждал, что дом потеряют совсем. Дом военный, все контуженные на голову, концов не найдете кто провода режет.