Критиковать УК в интернете можно без последствий, решил Верховный суд

Управление жилым домом

16 декабря 2022 в 11:18

338

Чтобы УК привлечь жителя к ответственности за негативные комментарии в сети, реальные убытки, в том числе репутационные, нужно будет доказывать, а не просто заявлять.

«О каком качестве работы идёт речь, кто доволен??? Всё, что они делают, это подделки протоколов!!! Мы живём поуши в *****, ничего не хотят делать, дома наши ветшают, кругом жалобы! Да все жильцы наших домов хотят избавиться от этих самозванцев!!! И ждут недождуться этот знаменательный день !!!» — написал во «Вконтакте» житель Санкт-Петербурга.

Группа компаний ПАО «ГИТ» обратилась с иском к интернет-пользователю с требованием опубликовать опровержение и выплатить компенсацию вреда, причиненного деловой репутации, в размере 50 000 рублей. ПАО «ГИТ» — холдинг, в который входит управляющая домом жителя организация – ООО «УО «Профсервис».

Суд посчитал (https://msk--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=525900900&delo_id=1540005&new=0&text_number=1), что фраза «Всё, что они делают, это подделки протоколов!!!», а также термин «самозванцы» порочат деловую репутацию ПАО «ГИТ» и не соответствуют действительности. И взыскал 10 тыс. рублей компенсации.

Но Верховный суд решения нижестоящих судов отменил (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2182952) и указал, что только факта порочащих репутацию сведений мало. Нужно доказать, что это реально привело к убыткам (например, другие жители, увидев эту надпись, отказались работать с этой УК).

С одной стороны, это решение лишит УК возможности воздействовать на недовольных жителей при активной публичной критике. С другой стороны, такая критика не возникает на ровном месте.

Источник: https://t.me/

0 / 300

Другие новости по теме