Председатели ТСЖ обратились в Ассоциацию АКОН включить в программу «ТСЖ будущего» возврат льгот, субсидирование деятельности ТСЖ и отмену налогообложения

РОН

07 сентября 2022 в 14:49

3
494

При подготовке I Общероссийского съезда председателей ТСЖ в 2020 году Ассоциация АКОН получила множество предложений, связанных с возвратом льгот, субсидированием деятельности ТСЖ и отмену налогообложения. Вячеслав Горбатин, Директор Ассоциации ТСЖ "Комфорт" (Калужская область) написал в Ассоциацию АКОН выразил общий настрой, указав, что «слишком много отчётности (в налоговую, в пенсионный фонд, фонд социального страхования, Министерство природопользования, в МЧС пожарная декларация) для ТСЖ именно. Мы все мелкие, на УСН, миллионами не ворочаем, а отчётности сдавать нужно столько же, сколько и крупным участникам рынка». Горбатин, отметил по проблеме налогообложения: «хочешь платить пониженные взносы в фонды (пенсионный, социального страхования, медицина) - учитывай в качестве налогооблагаемой базы абсолютно все доходы, поступающие на расчётный счёт и плати от этой суммы единый минимальный налог за год. Но ведь это неправильно: целевые взносы не должны облагаться налогами и никакие другие условия тут ставить нельзя»

Об этом много говорили (и говорят до сих пор) и другие представители некоммерческого управления МКД. Светлана Медведева, председатель ТСЖ "ОЛИМП" (Нижегородская область), написала в Ассоциацию АКОН, что необходимо «возвращение для ТСЖ/ТСН и ЖСК совокупного пониженного тарифа страховых взносов в размере 20% - снизить налоговую ставку на заработную плату сотрудников ТСЖ до 11% - отменить комиссию за прием коммунальных платежей».

Илья Краснояров, Председатель правления ТСЖ Дуэт (Свердловская область) обобщил предложения коллег «не применять к ТСЖ все отношения, как к коммерческим организациям (КО) Прежде всего законодатель не сильно видит разницу между НКО и КО и не понимает, что буквально ТСЖ это Товарищество Собственников Жилья - группа физических лиц и создано не в целях извлечения прибыли. А штрафуют и применяют к ТСЖ те же законы как к юридическим лицам с коммерческим направлением».

При подготовке ко II Общероссийскому съезду председателей ТСЖ, который состоится 21 сентября 2022 г на платформе ОкРОН, множество председателей ТСЖ/ТСН, ЖК, ЖСК публично высказались за необходимость принятия госпрограммы поддержки некоммерческих форм управления МКД «ТСЖ будущего» и предложили сделать одним из ее пунктов- освобождение некоммерческих форм управления МКД от налогообложения. Сбор предложений в программу «ТСЖ будущего» проводится на сайте Ассоциации АКОН в разделе «Без госпрограммы поддержки у ТСЖ нет будущего!»

«Ассоциация АКОН предлагает Правительству РФ внести изменения в действующее налоговое законодательство, в результате которых платежи граждан в домах, управляемых ТСЖ, будут приравнены к взносам учредителей на деятельность созданной ими некоммерческой организации, что освободит эти платежи от налоговых сборов» - отметил Никита Чулочников, президент Ассоциации АКОН.

3 комментария
0 / 300
3 комментария
avatar
Егорова Светлана
Председатель правления ЖК ЖК "Алтайская 87" 08.09.2022 в 09:11

Согласна полностью, налоги на заработную плату слишком велики для не большого дома, эти средства можно более рационально направить на содержание дома, дома постройки восьмидесятых годов ветшают и самим жителям не справится. Нужна поддержка государства или послабление с налогами на з/ п.

avatar
Нина Столина
Председатель правления ТСН "ПАРУСА" 08.09.2022 в 15:21

Полностью согласна. Несколько лет назад была льгота 22% на заработную плату, но ее убрали. Очень низкая заработная плата в ТСЖ, Персоналу нужно платить не меньше минимальной заработной платы, материалы, работы сильно подорожали, один выход-поднимать тарифы, что нежелательно.