В Госдуму внесли проект о порядке участия жителей в благоустройстве

Депутаты ГД от "Новых людей" внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о законодательном определении перечня мероприятий, которые позволят людям участвовать в благоустройстве, инициатива есть в распоряжении РИА Новости.«"Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 45.1. Федерального закона N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", обязав органы муниципального образования нормативно определить формы участия жителей в конкретном муниципальном образовании в обустройстве территории и впоследствии руководствоваться обязательностью вовлечения граждан в жизнь города", - написано в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время федеральное законодательство позволяет муниципалитетам не включать в документы о благоустройстве положения, обязывающие подключать к этому процессу жителей. Из-за чего форматы вовлечения граждан в разных городах отличаются - или вообще не предусмотрены. Например, в Москве задекларирован общественный контроль, однако не прописаны его конкретные формы, написано в пояснительных документах.

Авторы инициативы также отмечают, что данные изменения законодательства позволят сократить расходы на переделку проектов после жалоб жителей и повысят их вовлечённость в городскую жизнь."Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии. Их начинают, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени. Такие проекты красиво смотрятся в отчётах, но не делают городскую среду комфортнее. Жителей нужно активнее привлекать на этапе планирования. Они лучше знают, чего не хватает в городе, районе и каждом конкретном дворе", - сказал лидер "Новых людей" Алексей Нечаев журналистам.

Источник: https://realty.ria.ru

0 / 300