Первый в России интерактивный лифт с искусственным интеллектом создали в Подмосковье

Лифтовое оборудование

12 апреля 2024 в 16:26

138

Серпуховской лифтостроительный завод вместе со студией Артемия Лебедева создали инновационный лифт, который подскажет расписание автобусов, предупредит о погоде и даже сделает комплимент. Умная кабина умеет делать селфи, самостоятельно загружать его в телефон посетителя, и еще много всего.

«Я всю жизнь хотел сделать лифт и все никак не удавалось. А тут такая удача пришла. Все мысли, желания и идеи, которые были в голове накоплены, как раз и воплотились. Обычно в лифт заходят, чтобы скорее выйти, а здесь люди будут хотеть там подольше находиться», — говорит дизайнер Артемий Лебедев.

Интерактивная кабина оснащена искусственным интеллектом — это первая отечественная разработка лифтовой техники нового поколения. Она отвечает современным требованиям безопасности и умеет подстраиваться под каждого человека, запоминая его. Такой лифт утром проводит на работу, а вечером спросит, как прошел день. Не оставит и без комплиментов.

«Получился такой продукт, которого я никогда до этого не видел ни в России, ни за рубежом. Сегодня завод уже принимает заказы на наши инновационные лифты. Рынок интеллектуальных моделей стремительно развивается и то, что нам казалось фантазией еще несколько лет назад, теперь стало реальностью», — отметил управляющий Серпуховским лифтостроительным заводом Леонид Черноног.

«Раньше лифт воспринимался как место для кратковременной поездки в условиях замкнутого пространства, теперь же он превращается в эргономичное пространство с абсолютно иным уровнем интеллекта, особой атмосферой эстетики и комфорта, новым уровнем надежности и безопасности», — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов.

Интерактивные лифты уже в этом году будут установлены в нескольких жилых комплексах российских городов.

В Министерстве инвестиций, промышленности и науки Подмосковья отметили, что умный лифт стал первой отечественной разработкой лифтовой техники следующего поколения, управляемой искусственным интеллектом и технологиями интернет-вещей.

Источник: https://360tv.ru/

0 / 300