Госдума потребовала снизить цены на обслуживание газового оборудования в жилых домах

Газоснабжение

12 апреля 2024 в 14:29

84

«А если не будут брать – отключим газ». С позицией управдома из комедии Гайдая теперь ходят по домам и квартирам россиян сотрудники газовых служб. Дают на подпись пустые бланки договоров без цен на услуги, а потом выкатывают космические счета, не платить за которые нельзя – засудят. Тарифы на техническое обслуживание газовых труб, котлов, плит и водонагревателей с начала года взлетели до небес. Где-то на 20-30%, где-то в 300 раз.

«Взлетную полосу» для цен на газовое ТО расчистил Минстрой. Прошлой осенью ведомство утвердило новые методические рекомендации по расчету стоимости технического обслуживания газового оборудования в жилых домах. Работать документ начал с этого года. Да, изначально цель была благая. После того, как Россию сотрясли взрывы газа в многоэтажках, стало очевидно – гайки в газовой отрасли надо закручивать, проверки – ужесточать, а допускать на рынок можно только компании с лицензией и профессионалами в штате.

На деле гайки перекрутили. До такой степени, что новая минстроевская методичка для газовых компаний получилась, как выразился Вячеслав Володин, резиновой. Ценовой диапазон был растянут, как желудок бегемота.

Теперь в стоимость услуги для граждан можно включать все: саму работу суперпрофессионала, человеко-часы (почему-то чем профессиональнее специалист, тем дольше он работает), представительские расходы, командировочные, канцелярию. Зарплаты топ-менеджмента, годовые и квартальные премии, KPI «лучшего сотрудника года» тоже можно включить в расчет цены для конечного потребителя. А можно и не включать – методичка допускает любые варианты.

Итог соответствующий – бессребреников среди газовиков оказалось по пальцам одной руки пересчитать. Цены устремились вверх. Лидером оказалась Самарская область.

- В адрес депутатов Госдумы поступают многочисленные обращения граждан по вопросам резкого увеличения размера такой платы, - заявил автор обращения в Минстрой, глава IT-комитета и депутат от Самарской области Александр Хинштейн, - В Самарской области ежемесячная стоимость технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования выросла в 1,5–3,3 раза, внутридомового – до 2,3 раза. При этом никаких дополнительных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений ими не оказывается.

Самарский прецедент весьма симптоматичен – в других регионах стоимость газового ТО тоже растет. К примеру, в Москве и Подмосковье – на 30%, на Сахалине – на 25-28%, в Воронеже – на 70%.

Оспаривать цены бесполезно: «все по закону», - вот стандартный ответ и газовиков, и местных чиновников. Да и федеральных, кстати, тоже.

ФАС тоже грешит на методические рекомендации Минстроя. Против газовиков в Самарской области даже дело возбудили. Но это было еще в феврале, а на дворе апрель.

Депутат Галина Хованская (СРЗП) увидела в проблеме и руку Минюста.

- Это документ, зарегистрированный Минюстом, и с ним можно пойти в суд на гражданина. И выиграть. И он заплатит и 100 рублей, и 200, и 250, - возмутилась Хованская.

Платят граждане, к слову, не 100 и не 200 рублей. Это расценки уже устаревшие. После взлета тарифов (которые и не тарифы вовсе, так как госрегулирования цен на газовые услуги нет в помине) те, кто раньше платил 600 рублей, теперь платит 1200, обратил внимание Хинштейн. Причем людям газовщики приносят бланки пустых договоров. Цен в них нет. Не подписать договор гражданину нельзя – закон обязывает.

- А с какого…времени и почему произошел такой рост? Неужели методические рекомендации могут трактоваться и так, и эдак? - обратился депутат-коммунист Виктор Соболев к замминистра строительства и ЖКХ Алексею Ересько, который пришел в ГД вместо Ирека Файзуллина (глава Минстроя занят ситуацией с затоплениями в Оренбургской области).

Рост цен начался с 1 января 2024 года, объяснил Ересько. Почему – не объяснил. Но в попытках найти хоть что-то позитивное обратился к Саратовской области. Там стоимость ТО внутридомового газового оборудования выросла всего на два рубля.

- В Саратовской, как сказал докладчик, выросла до 80%! – вмешался Володин, - А у вас, по вашей формуле, два рубля. Надо эти два рубля посмотреть, на что и в течение какого времени.

В пылу дискуссии думцы начали винить даже самих себя. Это ведь они в свое время дали Минстрою полномочия определять методику расчета цен.

- Вопрос к нам – кому мы доверили эти полномочия? – послал недвусмысленный сигнал чиновникам Володин. - Вы забыли, кто вам полномочия давал? Следующий раз придете – десять раз подумаем, давать вам их или нет.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев принес на заседание письмо российского пенсионера, который жалуется на поборы газовщиков:

- За год пенсионерам набегает заметно. Причем это за то, что газовик якобы трубы и краны в подъезде обслуживает, а раз в год ходит по квартирам, проверяет утечку газа. Но теперь появилась новая напасть. ТО ВДГО. Теперь один газовик будет ходить в подъезде, а другой раз в год на две минуты заглянет в квартиру. Удовольствие оценили в 280 рублей. А где есть водонагреватель, там уже 577 рублей. Если по этому пути пойдут, то вскоре появятся ТО задвижек, ТО кранов, труб, шлангов и так далее. А чем тогда электрохозяйство хуже? Они тоже могут захотеть пойти по этому пути, а там и поставщики воды и тепла подтянутся, - зачитал крик души рядового избирателя Матвеев.

Сам депутат назвал ситуацию с ценами иезуитством.

К жесткости призывал и Александр Хинштейн. Он видит два варианта: либо вернуться к государственному тарифному регулированию в сфере техобслуживания газового оборудования, либо переделать методичку Минстроя так, чтобы газовые фирмы не могли насчитывать людям лишнего.

- Нельзя допускать, чтобы монополисты за счет людей покупали новые «Ламборджини» и «Роллс-Ройсы», - заявил парламентарий.

Думцы тоже решили, что такое допускать никак нельзя, и утвердили обращение к Файзуллину единогласно: 382 голоса «за».

Источник: https://dzen.ru/

0 / 300