Ricci | жилая недвижимость: главные тренды 2023 года на рынке новостроек Москвы

О компании

10 апреля 2024 в 13:28

111

Специалисты компании Ricci | жилая недвижимость провели исследование рынка жилой недвижимости, в рамках которого выявили главные тренды 2023 года в новостройках, а также рассказали о дальнейших планах развития девелоперского продукта.

Так, в прошлом году девелоперы продолжили активное совершенствование своих маркетинговых инструментов, предлагая клиентам максимально разносторонний функционал. Среди уже устоявшихся критериев новостроек – комплексы с применением единого дизайн-кода и качественное архитектурное благоустройство – вне зависимости от сегмента проекта. Эстетика территории также подчеркивается уже практически обязательной концепцией «двор без машин», а для безопасности интегрируется круглосуточное видеонаблюдение.

Помимо этого, в ассортимент планировочных решений жилых комплексов плотно внедрился евро-формат – он пользуется популярностью за счет компактности, грамотному распределению функциональных зон и эргономичности. Также популярным решением стала организация кухни-ниши – такой вариант занимает мало места, легко вписывается в интерьер и не препятствует общению членов семьи.

Особенно активно происходит масштабирование использования в проектах инновационных решений: во дворе появляются лавки с зарядками для гаджетов, на паркингах – станции для электрокаров, а доступ в помещение происходит с использованием Face ID.

Также особенное распространение получило развитие dog-friendly среды, включая специально оборудованные площадки для питомцев и всю необходимую инфраструктуру – аптеки, ветеринарные клиники, лапомойки и многое другое. Для популяризации здорового образа жизни девелоперы активно интегрируют спортивную инфраструктуру для CrossFit.

Помимо этого, эксперты подтвердили тренд на сокращение площадей квартир. Так, за три года средняя площадь в комфорт-классе сократилась на 12%, в бизнес-классе уменьшение достигло 8,4%, а в премиальном и делюкс сегментах – на 4,4% и 7,7% соответственно.

Также, в период с 2024 по 2025 гг., когда проекты будут сдаваться в эксплуатацию, возможно сокращение количества парковочных мест.

«В этом году мы прогнозируем дальнейшее развитие концепции 15-минутного города, поскольку сегодня ключевой акцент направлен на создание большого количества рабочих мест в непосредственной близости от дома. Помимо этого, мы видим перспективу роста спроса на планировочные решения с изолированными комнатами – этому способствует увеличение доли ипотеки до 70%, в которой более 50% заемщиков имеют детей. Таким образом, у клиентов возникнет необходимость в выделении дополнительной жилой площади. Более того, высотность зданий – около 150 м – станет нормой, а не атрибутом высоких сегментов в силу ограниченных земельных участков в мегаполисе. Также мы прогнозируем дальнейшее вымывание комфорт-класса внутри МКАД,» – комментирует Екатерина Ломтева, генеральный директор Ricci | жилая недвижимость.

0 / 300

Другие новости по теме