Ижевский водоканал обновит технику

Отопление и водоснабжение

10 апреля 2024 в 10:17

63

Благодаря субсидии из бюджета Удмуртии Ижводоканал получит новое оборудование. Как сообщил глава столицы региона Дмитрий Чистяков, вскоре арсенал предприятия пополнят навесное оборудование для экскаватора, гидромолот и другая техника. Все это позволит более оперативно проводить работы на сетях водопровода и канализации. Вся техника должна поступить до конца года.

Ижевск уже несколько лет становится победителем республиканского конкурса по подготовке ЖКХ к отопительному периоду. К диплому прилагаются деньги, которые идут на развитие коммунального хозяйства города. Плюс инвестпрограмма предприятия, рассчитанная на 10 лет и предполагающая вложение 10 миллиардов рублей. Символично, что недавно Ижводоканал отметил свое 90-летие.

На станции подготовки воды "Кама-Ижевск" ведется строительство сооружения повторного использования промывных вод скорых фильтров. На другой станции - "Пруд-Ижевск" - возводится цех по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия, который в ближайшее время должен заменить жидкий хлор.

Как рассказал "РГ" начальник отдела материально-технического снабжения Александр Шмаков, западные санкции практически не оказали влияния на работу предприятия.

- Мы заместили на отечественные большую часть реагентов и оборудования. А то, что производится за рубежом, имеем возможность закупать. Но все равно будем стремиться выходить на полное импортозамещение.

Так, еще с 2017 года на предприятии используются только российские реагенты. В некоторых из них, по информации Шмакова, ранее применялись импортные добавки, но отечественные производители смогли найти им замену без ущерба для качества.

Коммунальное предприятие смогло найти российских производителей и насосного оборудования для перекачки воды и стоков, и электродвигатели, в том числе крупных размеров. Запорная арматура также тоже российская.

- Что касается подключения новых объектов, то пока не возникало ситуаций, когда мы не могли ликвидировать аварии из-за того, что нет материалов. Последние годы показали, что и реагентам, и оборудованию есть отечественная замена. Любая аварийная ситуация может быть локализована и устранена. Да, иногда могут затягиваться сроки поставок, иногда увеличивается стоимость. Но нет никаких предпосылок того, что город останется без воды, - подчеркивает Александр Шмаков.

Сегодня Ижводоканал - это большой комплекс сооружений, которые обслуживают централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения столицы Удмуртии. На балансе предприятия находятся более 1180 километров водопроводных сетей, почти 800 километров сетей водоотведения, десятки насосных станций, а кроме этого, 20 тысяч колодцев, 3 тысяч пожарных гидрантов, порядка 800 водоразборных колонок, два крупных водозабора из реки Камы и Ижевского пруда. .

А как у соседей?

В Кирове приступили к реконструкции водозабора, который займет почти два года. По предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в 420-450 миллионов рублей. Расходы будут покрыты за счет внутренних источников, пояснили на предприятии. Фактически это означает, что средства уже внесены в тарифы.

Уже идет поставка оборудования для автоматизации процессов оценки качества воды и дозирования реагентов. Также намечена замена изношенного оборудования и реконструкция отдельных объектов. Сотрудники водоканала ориентируются не только на снижение издержек. Инвестиции в водозабор - стратегический вопрос, связанный с качеством и стабильностью снабжения сотен тысяч горожан.

Водопроводные сети вятской столицы сейчас находятся в "нормальном состоянии", говорят на предприятии. Хотя отдельные локальные участки требуют особого внимания. На окраинах города много так называемых "бесхозных" труб, которые коммунальщики получили без какой-либо документации. Такие сети зачастую проложены с нарушениями и требуют ремонта.

Еще один проект - реконструкция городских очистных сооружений. Здесь объем работа оценивается в сумму свыше 6 миллиардов рублей. Вопрос с источниками финансирования обсуждается.

- Здесь, конечно, не обойтись без привлечения федерального финансирования. Другой вопрос, на каких условиях. Какое-то время действовала программа предоставления заемных средств под низкий процент на длительный период. Для Кирова возвратные средства даже более предпочтительны, чем прямые субсидии, работа с которыми крайне забюрократизирована. Мы можем построить нормальную экономическую модель и вернуть инвестиции без заметного роста тарифа,- считает директор Кировского водоканала Дмитрий Ухин.

Источник: https://rg.ru/

0 / 300