Газовики напоминают саратовцам о необходимости проверки дымовых и вентиляционных каналов

Компании «Газпром газораспределение Саратовская область» и «Саратовгаз» информируют жителей региона о необходимости обязательной проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и многоквартирных домах.

Согласно вступившим в силу поправкам в Правила пользования газом, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 410 владельцы газового оборудования обязаны проводить периодическую проверку и при необходимости очистку дымоходов и вентиляции не реже трех раз в год: в период с апреля по июнь, с августа по сентябрь, с декабря по февраль.

В многоквартирных домах ответственность за проверку исправности коммуникаций несут управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК). В частном доме ответственность закреплена за собственником помещения.

Проверять дымоходы и вентканалы вправе специализированная организация, имеющая квалифицированный персонал и необходимое оборудование. Во время проверки специалисты выявляют правильно ли функционирует система вентиляции и дымовых каналов, оценивают состояние вентиляционных коробов и оголовков. Они должны быть в целости и сохранности. Очень важно быстро устранить неисправность вентиляции, восстановить тягу, иначе увеличивается риск отравления угарным газом.

После обследования собственнику помещения выдается акт, содержащий заключение о работоспособности дымовых и вентиляционных каналов. Этот документ необходимо представить сотрудникам газораспределительной компании при очередном техническом обслуживании бытового газового оборудования.

Источник: https://novosti-saratova.ru/

0 / 300

Другие новости по теме