Эксперт по пожарной безопасности указал на неэффективную работу вентиляции в «Крокус Сити Холле»

В случае возгорания дым должен был либо удаляться вентиляторами, либо уходить через специальные люки.

Кроме того, в здании должна была быть предусмотрена система подпора воздуха, которая не допускает попадания продуктов горения на эвакуационные лестницы. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов.

«Система противодымной вентиляции должна была быть на этом объекте запроектирована, реализована в полном объёме и технически обслуживаться. Она включает в себя два элемента: удаление дыма из защищаемых помещений посредством или мощных вентиляторов, или открытия большого количества люков дымоудаления и фрамуг, также так называемая система подпора воздуха, которая не допускает попадания дыма в эвакуационные лестничные клетки. Эти системы должны были защитить людей от отравления угарным газом и токсичными выбросами при сгорании. Вопросы возникают. На роликах нет звука, характерного для работы вентилятора дымоудаления, это достаточно шумная система. Но, может, я не услышал из-за плохого качества звука. Самое главное, большое количество людей, пострадавших от удушья, говорит о том, что эта система работала не так эффективно, как должна была работать».

Теракт произошёл 22 марта. Группа мужчин открыла стрельбу в «Крокус Сити Холле», а после устроила пожар. По данным СКР, погибли 137 человек. Во время нападения боевики разлили бензин и подожгли его. Зал выгорел полностью, частично обрушилась крыша здания. Многие прятавшиеся от стрельбы посетители «Крокуса» отравились угарным газом.

Источник: https://govoritmoskva.ru/

0 / 300

Другие новости по теме