В Иркутске продолжается благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора»

Благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» в Иркутске будет продолжено в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», сообщает городская администрация.

В рамках работ планируется создание парковочных мест, обустройство тротуаров и пандусов для маломобильных граждан, укладка тактильной плитки, увеличение озеленения посредством посадки рябин и лугового газона. Также запланированы монтаж 36 светодиодных светильников и установка гранитных информационных стендов.

Мэр города Руслан Болотов отметил важность Иерусалимской горы для представителей различных религиозных конфессий города, учитывая, что на этой территории находилось кладбище с 1772 года, где похоронены представители различных вероисповеданий. Он подчеркнул необходимость сохранения культурного наследия для будущих поколений.

Напомним, благоустройство комплекса началось в 2017 году с реконструкции Иерусалимской лестницы, а с 2018 года проводятся поэтапные работы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», включая улучшение пешеходных дорожек, освещения, видеонаблюдения, а также создание аллеи памяти и других инфраструктурных улучшений.

Источник: https://baikal.mk.ru/

0 / 300