Путин призвал жестко пресекать попытки силового давления на бизнес

РОН

27 марта 2024 в 10:01

97

Президент РФ Владимир Путин призвал при переводе крупных предприятий в государственную собственность действовать строго в рамках закона, соблюдая все правовые процедуры. С таким заявлением 26 марта он выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России.

Также он подчеркнул, что недопустимо использовать полномочия правоохранительных органов ради давления на бизнес.

«Прошу жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция, разного рода схемы по переделу собственности», — приводятся слова Владимира Путина на сайте Кремля.

Российский лидер обратил внимание на то, что перевод предприятий в государственную собственность не означает деприватизацию. Такое происходит только в тех случаях, когда прокуроры обнаруживают, что активы были приобретены с нарушением закона.

Ранее, 20 марта, сообщалось, что Государственная дума приняла поправки в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ об увеличении порогового размера сумм преступлений в сфере экономической деятельности. Отмечалось, что законом повышаются пороги размера ущерба и преступного дохода, которые используются для квалификации экономических преступлений.

До этого, 16 июня 2023 года, президент России Владимир Путин заявил, что порог крупного и особо крупного ущерба, не связанного с хищениями, необходимо увеличить как минимум вдвое. Он также призвал ликвидировать «размытые формулировки» и «резиновые статьи» в уголовном законодательстве, чтобы обеспечить более четкое регулирование экономической жизни страны и деятельности бизнеса.

Источник: https://iz.ru/

0 / 300