Данные о должниках за тепло в Тюмени передают в НБКИ

Отопление и водоснабжение

13 марта 2024 в 10:10

105

К началу 2024 года сумма задолженности за услуги отопления среди жителей Тюмени составила более двух млрд рублей. Как пояснили URA.RU в компании УСТЭК, данные о жителях, которые систематически не оплачивают счета за тепло, могут быть переданы в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Это может усложнить получение кредита неплательщиком.

«Передача сведений в НБКИ осуществляется исключительно в отношении тех потребителей, которые систематически не оплачивают счета за теплоснабжение, накапливают задолженность и игнорируют решения судебных органов. Передача сведений о кредитной истории осуществляется в соответствии с федеральным законом № 218 „О кредитных историях“ без получения согласия должника в случае, если в течение десяти дней с момента решения суда по внесению платы за тепловую энергию задолженность не будет погашена. Впоследствии информация, переданная в НБКИ, может затруднить получение кредита», — рассказала начальник сектора исполнительных производств УСТЭК Светлана Коровина.

Такая мера начала применяться компанией с прошлого года для повышения платежной дисциплины жителей. Так, в 2023 году в НБКИ была передана информация по неплательщикам, совокупная задолженность которых перед УСТЭК составила более 12 млн рублей. С начала этого года компания передала данные по должникам, общая сумма неуплаты которых достигла почти 55 млн рублей. На всех этапах передачи таких сведений компания следит за теми, кто оплатил задолженность. В таком случае ранее переданные данные в НБКИ отзываются.

В УСТЭК напомнили, что средства, получаемые за оплату услуг отопления, направляются на обеспечение надежности работы системы теплоснабжения города. Из-за должников компания недополучает значительные средства, необходимые, в том числе для реализации ремонтной и инвестиционной программ в полном объеме.

Источник: m.ura.news

0 / 300