К ЖКХ стремятся все на подряд

РОН

12 марта 2024 в 10:25

140

Планы обновления инфраструктуры привлекают компании.

Серия коммунальных аварий, произошедших за последний год, вынудила власти увеличить темпы обновления таких систем. Эта программа может оказаться под угрозой срыва из-за дефицита кадров, материалов и оборудования, предупреждают в Госдуме. В подрядных компаниях сферы ЖКХ, впрочем, говорят о неравномерной загруженности заказами и выражают готовность к новым проектам. Тем более, что стоимость работ по обновлению инфраструктуры ЖКХ постоянно растет.

В распоряжении “Ъ” оказалось датированное 5 марта 2024 года письмо, где первый замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщает главе комитета Сергею Пахомову о рисках невыполнения задач по увеличению темпов модернизации коммунальных систем по всей стране. Эти планы обсуждались в начале февраля на заседании отраслевой рабочей группы Госдумы. Как пишет господин Кошелев, в ближайшие шесть лет будет сформирован большой госзаказ на выполнение таких работ, при этом ресурсная база не готова к такому резкому росту, что неминуемо приведет к дефициту всех основных ресурсов.

Депутат предупреждает, что уже в 2024–2025 годах произойдет кратное увеличение себестоимости этих работ по причине спекулятивного роста цен на материалы, оборудование и увеличения зарплат. По его словам, аналогичная ситуация сложилась в 2019–2023 годах, когда реализовывались крупные нацпроекты в сфере строительства.

Износ коммунальной инфраструктуры, по разным оценкам, составляет от 40% до 60–80% в зависимости от региона, отмечает президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников. С 2023 года в РФ стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры, которая должна позволить обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей.

В 2023 году в России в систему ЖКХ направили 337 млрд руб. из разных источников, а до 2030 года на увеличение темпов модернизации коммунальной инфраструктуры будет выделено 4,5 трлн руб., в том числе частных средств, заявлял ранее президент страны Владимир Путин.

С конца 2019 года себестоимость строительства выросла на 63%, подсчитал гендиректор ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян. Масштабные государственные проекты действительно служат предпосылкой к спекулятивному росту цен, подтверждает управляющий директор «Метриума» Руслан Сырцов.

Стоимость работ по обновлению и ремонту коммунальной системы за последние годы выросла в полтора-два раза, говорит Никита Чулочников. Нынешний уровень производства оборудования и материалов в РФ не готов к существенному увеличению объемов продукции, что потребует вложений производителей в основные фонды, что приведет к дальнейшему увеличению стоимости продукции, считает председатель комитета по предпринимательству и ЖКХ в Тульской ТПП Сергей Костюченков. Кроме того, серьезные вливания в сферу модернизации производства и доставки коммунальных ресурсов приведут к росту оплаты труда специалистов, добавляет он. Подрядчики будут вынуждены увеличивать стоимость своих услуг, что в свою очередь приведет к повышению платы за коммунальные услуги и может вызвать негативную реакцию собственников недвижимости, отмечают в «ПИК-Комфорт».

Дефицит мощностей, необходимых для модернизации систем ЖКХ, может усилиться в тех регионах, где он уже есть, отмечает гендиректор Sherpa Group Александра Галактионова.

Но с большой вероятностью эти проекты будут распределены по территории страны более равномерно, чем это было с масштабными строительными проектами, ставшими одной из причин серьезного роста цен на те же стройматериалы, добавляет она. В сфере ЖКХ есть разные подрядчики, в том числе и значительно более мелкие, чем, например, в дорожном строительстве, отмечает госпожа Галактионова.

Сами же подрядные организации в сфере ЖКХ утверждают, что не ощущают дефицита мощностей. «Сейчас наша загруженность, как и многих компаний, работающих в этом секторе, составляет около 20%»,— говорит президент ГК «Лайнертек» Анна Паначева. Поэтому, продолжает она, рынок готов к дополнительной нагрузке. Источник “Ъ” на рынке также отмечает, что сейчас основной объем заказов в этой отрасли распределяется между несколькими крупными компаниями, в то время как остальные подрядчики работают не в полную мощность.

Источник: kommersant.ru

0 / 300