Сергей Креков о Министерстве ЖКХ

Мнения

11 марта 2024 в 17:02

259

Идею разделить Министерство строительства и ЖКХ на два ведомства комментирует лидер движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков:

- Как Вы считаете, на пользу это пойдет или нет – и почему?

- Министерство строительства и ЖКХ было создано на базе Федерального агентства по строительству и ЖКХ еще в 2013 году, когда функции регулирования сферы ЖКХ планировали передать от Минрегиона к Минстрою. С этого момента к полномочиям Минстроя стали относиться все вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в строительстве и ЖКХ.

Отопительный сезон 2023-2024 годов, в котором произошёл «коммунальный апокалипсис», подвел печальный итог государственной политики в сфере ЖКХ, за реализацию которой отвечал Минстрой.

Безусловно, одной из причин стало то, что для ведомства вопросы ЖКХ отошли на второй план. Так, например, в интервью «РИА Новости» вице-премьер Марат Хуснуллин оценивал свои приоритеты: «В прошедшие шесть месяцев я в первую очередь занимался антикризисными мерами и сокращением админбарьеров, но во второй половине года я хочу вплотную заняться проблемами ЖКХ.»

В то же время следует отметить, что проблема состоит не только в приоритетах, но и в том факте, что на Минстрой возложены функции как правового регулирования, так и надзора и контроля в сфере ЖКХ. Так, например, заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько отвечает в Минстрое за нормативно-правовое регулирование и одновременно возглавляет службу Государственного жилищного надзора, которая осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства.

Таких полномочий нет ни у одного ведомства в стране. Следовательно, вся полнота ответственности за происходящее в этой сфере лежит на вице-премьере Марате Хуснуллине и его команде.

Предложение разделить Строительство и ЖКХ путем создания двух ведомств следует поддержать. Однако без выделения функции государственного жилищного надзора в независимое ведомство и реорганизации работы региональных ГЖИ необходимые административные преобразования будут недостаточны.

Также среди важных приоритетов следует отметить, что новому ведомству необходимо пересмотреть утверждённую стратегию развития «Строительства и ЖКХ до 2030 года.»

Сфера ЖКХ находится в удручающем состоянии, кризис, запущенный в ней, содержит в себе угрозы для стабильности развития государства, а также его экономики. Создание министерства ЖКХ может стать первым шагом по выходу из сложившей ситуации.

0 / 300