Жители четырех многоквартирных домов Кирова по вине УК оставались без горячей воды и отопления

Отопление и водоснабжение

06 марта 2024 в 15:46

100

В Кирове с крыши одного из многоквартирных домов сорвалась ледяная глыба, которая при падении повредила трубу ГВС. В результате аварии четыре дома оставались без теплоснабжения.

В Нововятском районе Кирова с крыши одного из многоквартирных домов по улице Пушкина сорвалась ледяная глыба. Льдина упала на трубу, по которой в жилой многоквартирный дом поступает горячая вода. В результате жильцы этого и еще трех домов - на Пушкина и двух зданий на Спортивной - остались без горячей воды и отопления.

Авария произошла по вине управляющей компании ООО «ЖКХ г. Кирова», которая вовремя не очистила кровлю дома от снега и льда. Не предприняла УК никаких действий и по ремонту поврежденной трубы. Тогда к проблеме подключилась городская администрация. Мэрия нашла подрядчика, который спешно обеспечил подачу горячей воды в эти дома. Позже работники теплосетей города Кирова отчитались и о ремонте трубы. Но при запуске горячей воды под давлением в ней обнаружились еще два повреждения, вызванные упавшими сосульками, так же не убранными вовремя управляющей компанией, сообщает «Первоисточник».

Также «Наша версия в Кировской области» сообщала о кировчанке, которая из-за повреждения трубопровода была вынуждена месяцами проживать вообще без воды. После вмешательства областного отделения Народного фронта власти о подвозе воды распорядились, однако с ремонтом трубы затянули.

Кроме того, в первых числах января стало известно об аварии в доме на улице Цеховой в Кирове. На чердаке рабочие ремонтировали крышу и повредили трубу с горячей водой. В результате квартиру на последнем этаже затопило кипятком. При этом, заказчик работ - региональный Фонд капремонта, видимо, в связи с праздничными выходными, на связь с пострадавшими не выходил и содействия не оказывал.

Источник: https://nn.versia.ru/

0 / 300