«Россети» запустили подстанцию для электроснабжения севера Екатеринбургской агломерации

Электроснабжение

28 февраля 2024 в 16:50

113

В Свердловской области после масштабной реконструкции открыли подстанцию 110 кВ «Пышма». Об этом сообщили в пресс-службе «Россетей».

Подстанция предназначена для электроснабжения потребителей в городском округе Верхняя Пышма, расположенном на севере Екатеринбургской агломерации. Стоимость работ составила 1,5 млрд рублей.

По словам главы «Россетей» Андрея Рюмина, подстанция «Пышма» — современный энергообъект. «100% установленного здесь оборудования произведено в России. Уже традиционно в числе поставщиков находятся уральские предприятия», — отметил гендиректор. Он подчеркнул, что Свердловская область является одним из главных промышленных центров России, и задача энергетиков — «содействовать полному раскрытию его потенциала».

В ходе реконструкции подстанцию оснастили силовыми трансформаторами мощностью 120 МВА, высоконадежными элегазовыми выключателями, микропроцессорными защитами. Были внедрены интеллектуальные системы управления технологическими процессами и учета электроэнергии, обеспечен дистанционный контроль за работой оборудования.

«Верхняя Пышма — один из самых динамично развивающихся городов Свердловской области. Здесь строится очень много объектов — это и жилищное строительство, и социальное. Совсем недавно мы ввели трамвайное депо. Поэтому так важно создавать необходимые условия для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения территории», — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Также сегодня состоялась рабочая встреча Куйвашева и Рюмина. Стороны наметили дальнейшие направления совместной работы. Рюмин, в частности, отметил, что «Россети» планируют в 2024 году направить более 12 млрд рублей на модернизацию и развитие сетевого комплекса региона. В числе приоритетных проектов — реконструкция подстанций 500 кВ «Южная», 220 кВ «Качканар» и 110 кВ «Свердловская», строительство современного центра питания 110 кВ «Чекмаш».

Источник: https://iz.ru/

0 / 300