Газовщики греют руки на новых договорах ВДГО

Прошедшие мероприятия

21 февраля 2024 в 17:35

1
825

Вступление в силу поправок в закон о газоснабжении (Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ) серьезно осложнило жизнь УК, ТСЖ/ЖСК. Заключение договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) отныне проходит по новым правилам. Управляющие организации сегодня уже столкнулись с проблемами непрозрачного ценообразования, нежеланием газовщиков соблюдать установленную законом форму типового договора, отсутствие взаимодействия и т.п. Первые итоги работы в условиях нового законодательства участники рынка обсудили 16.02.2024 на тематическом вебинаре на платформе ОкРОН.

Проблемы во взаимоотношениях с газораспределительными организациями (ГРО) у УК, ТСЖ/ЖСК начинаются уже на этапе определения, что именно считать внутридомовым газовым оборудованием (ВДГО). «Если давать строгое юридическое определение, то ВДГО – это внутридомовые сети. Но недобросовестные ГРО зачастую определяют границы ВДГО на свое усмотрение. В идеале, я бы советовал управляющим организациям при заключении договора на обслуживание ВДГО подписывать с ГРО акт об разграничении балансовой принадлежности», - говорит председатель правления МОО «Гильдия инженеров газового оборудования» (МОО ГИГО) Станислав Митюшин.

Если же такого акта подписано не было, то ГРО нередко специально завышают метраж труб и количество стыков, дабы повысить стоимость договора. По словам экспертов, при отсутствии акта об ограничении балансовой принадлежности при определении границ ВДГО стоит руководствоваться требованиями жилищного законодательства. Также граница ВДГО может быть определена по первому запорному устройству, расположенному подъезде, или на выходе газопровода из земли у дома. «При этом сам стояк и опуск на внутренних газопроводах включены в состав общедомового имущества», - поясняет Станислав Митюшин.

Вместе с тем, четко определить, какое оборудование относится к ВДГО, можно далеко не всегда. Например, в новом законодательстве нет указаний на то, являются ли домовые котельные частью ВДГО. «Это одна из множества «дырок», существующих в ФЗ-71. Как мы уже неоднократно отмечали, этот закон весь получился «дырявым», - констатирует Станислав Митюшин.

Есть проблемы и с самой формой договора на обслуживание ВДГО, который сегодня ГРО предлагают подписать УК и ТСЖ/ЖСК. Приказ Минстроя определил форму типового договора на ВДГО, однако на практике далеко не все ГРО следуют установленному тексту соглашения.

«Наша ГРО «ПетербургГаз» присылает на подписание договоры, которые примерно на 50% отличаются от формы, утвержденной приказом Минстроя. В ответ мы направляем им наш типовой договор, соответствующий законодательству, но ГРО отказывает в подписании. Сейчас готовим иски в арбитражный суд», - рассказал руководитель компании «Правовая помощь ЖКХ» Александр Сметанин.

Не все ладно и со стоимостью обслуживания ВДГО. Большинство ГРО повысили цены на обслуживание в разы, при этом детализацию своего ценообразования не предоставили. «ГРО начали вводить плавающие цены на свои услуги. В новых договорах больше не указывается конкретная стоимость работ. Хотя в договорах старого образца всегда писали конкретную услугу и цену на нее», - говорит председатель комитета по предпринимательству в ЖКХ Тульской ТПП, гендиректор ООО «РЭК» Сергей Костюченков.

В некоторых регионах вопросы ценообразования у ГРО уже успели стать предметом разбирательств в надзорных органах. Так, в Самаре представители ТСЖ и управляющих организаций возмутились ростом стоимости обслуживания ВДГО в 3-4 раза. К делу подключились представители «Народного фронта». «В результате была организована встреча на региональном уровне с представителями министерства ЖКХ, жилищной инспекции и ОАО «Самарагаз». Газовщикам было дано указание заморозить цены», - поделилась гендиректор ООО «УК Счастливый дом» Ольга Языкина. По ее словам, в настоящее время представители УК и ТСЖ также подготовили обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в котором собрали информацию о ценах на ВДГО из старых договоров и сделали сравнительную таблицу с новыми ценами, которые предлагают ГРО. «К сожалению, одного обращения в отдельно взятом регионе наверняка будет недостаточно. Хотелось бы, чтобы коллеги из других регионов также подключились к нашей работе, тогда возможно мы получим отклик от контролирующих органов», - отмечает Ольга Языкина.

Еще одно нарушение от ГРО, с которым пришлось столкнуться представителям управляющих организаций, - это так называемые гибридные договоры. Речь идет о том, что ГРО просят УК и ТСЖ подписать некий документ, куда входит обслуживание и ВДГО, и ВКГО. По закону, подобные договоры не имеют права на существование. Договор на обслуживание ВКГО должен быть подписан отдельно с каждым собственником. «Закон не предусматривает коллективный договор на ВКГО. Нельзя от имени многих жителей заключить такой договор, это нарушение. Каждый собственник может поручить УК или ТСЖ заключить договор от его имени. Но опять же это должен быть отдельный договор для каждого собственника, а не какой-то единый документ», - резюмирует Станислав Митюшин.

16.12.2023 г Минстрой России сделал разъяснения главам субъектов Федерации по 71 ФЗ, в частности по вопросам неправомерного завышения газораспределительными организациями платы по техобслуживанию ВДГО и ВКГО рекомендовал обращаться в ФАС России

На основании обращений УК и ТСЖ и их региональных объединений в Ассоциацию АКОН, в связи с кратным ростом цен на ТО ВДГО Ассоциация АКОН готова обратиться в ФАС о нарушении антимонопольного законодательства. Для определения масштаба нарушений, АКОН просит региональные отраслевые объединения провести анализ изменения цен по договорам с УК и ТСЖ в своих регионах, заполнить сравнительную таблицу с новыми ценами, которые предлагают ГРО, по образцу из Самары, до 1 марта 2024 года направить полученные данные с письменным обращением в Ассоциацию АКОН на почту: chulochnikov@acon.pro

Дополнительные материалы

1 комментарий
0 / 300
1 комментарий
avatar
Владимир Николаевич Лыткин
Председатель ЖСК 504 22.02.2024 в 14:31

В СПб «ПетербургГаз» в приложении №1 указывает вместо перечня оборудования площадь помещений, в приложении №2 вместо перечня выполняемых работ указывается цена (тариф) за 1 кв. метр с изменением на следующие два года На год подписания с НДС 0,85 за 1 кв. метр. 2 год 0,94, 3 год 1,00 рублей.