Разворотнева объяснила, куда жаловаться на неубранный снег

Технологии уборки

30 октября 2023 в 11:56

256

Прежде чем куда-то жаловаться, нужно выяснить, кто ответственен за уборку двора и тротуаров у дома. Об этом 27 октября заявила зампред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, передает Общественная Служба Новостей.

За работой управляющих компаний в России следят жилищные инспекции и прокуратура. Чтобы определить, куда жаловаться, надо понять, кто ответственен за уборку двора.

В регионах управляющая компания отвечает только за территорию, являющуюся частью общедомового имущества. Если двор является частью общедомового имущества, его должна чистить управляющая компания. Если это муниципальная территория, эти должен заниматься город. Немного отличается схема в Москве.

«Там жилищники по факту являются и той компанией, которая обслуживает дом, и той компанией, которая убирает двор и прилегающую территорию. То есть в Москве за все отвечает жилищник, а во всех остальных регионах управляющая компания отвечает только за территорию, являющуюся частью общедомового имущества», — пояснила Разворотнева.

Таким образом, если заснеженные улицы входят в городское имущество, вопросы по их уборке нужно направлять городским властям или в прокуратуру. Если речь идет об общедомовых владениях, то направлять претензию нужно в управляющую компанию, желательно в письменной форме. Такой формат вынуждает управляющую компанию в нормативные сроки ответить гражданину на жалобу.

При этом, по мнению Разворотневой, нехватка рук в ЖКХ может оказаться довольно серьезной этой зимой. Решить проблему может повышение зарплаты дворникам, что в перспективе могло бы привлечь к работе и российских граждан, заключила она.

Как писала «Парламентская газета», в Госдуму ранее был внесен законопроект, которым предлагается дать должностным лицам органов местного самоуправления право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении компаний, управляющих многоквартирными домами.

Источник: https://www.pnp.ru/

0 / 300