Добрый день.подскажите пожалуйста, если заключить договор ГПХ на бухгалтера,как самозанятый,и...

avatar
Ольга Морозова
Специалист ЖСК №10 21.02.2022 в 06:25

Добрый день.подскажите пожалуйста, если заключить договор ГПХ на бухгалтера,как самозанятый,и оплачивать налоги,а председателя не показывать в штатном расписании и не оплачивать ему налоги 40,1 проценты. Будет ли это законно?

avatar
Владимир Николаевич Лыткин
Председатель ЖСК 504 16.03.2022 в 15:05

Верховный Суд Российской Федерации высказал свое мнение по вопросу о статусе отношений между товариществом собственников жилья и председателем его правления (Определение ВС РФ от 24 мая 2019 г. № 84-КА19-1). Напомним, что правление является исполнительным

avatar
Татьяна Николаева
Юрист АССОЦИАЦИЯ АКОН 21.02.2022 в 16:18

Здравствуйте, Ольга! Вопросы избрания председателя ТСЖБ так же как его полномочия, строго регламентированы ст. 149 ЖК РФ, а также главным документом товарищества – Уставом, который утверждается на общем собрании жильцов и должен быть одобрен большинством. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Председателем правления ТСЖ может стать только собственник помещения в доме и член правления. Согласно п. 3.1. ст. 147 ЖК РФ членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества. Выплаты, производимые председателю ТСЖ, представляют собой вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам в рамках гражданско-правовых отношений в связи с исполнением ими в интересах товарищества услуг по осуществлению управленческих и контролирующих функций. Либо (именно такой позиции на сегодняшний день придерживаются специалисты Минфина России) деятельность председателя ТСЖ относится к трудовой деятельности физического лица, вне зависимости от факта заключения трудового договора. Вознаграждение председателя ТСЖ подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях. Налогоплательщиком является председатель ТСЖ, а управляющая компания выполняет функции налогового агента, поэтому в ее обязанности входит исчисление, удержание и уплата НДФЛ в бюджет. Председатель должен получать вознаграждение, уменьшенное на сумму НДФЛ. Также вознаграждение председателю является объектом обложения страховыми взносами, плательщиками которых признаются управляющие компании или ТСЖ (в зависимости от того, кто осуществляет выплату вознаграждения). При этом страховые взносы должны перечисляться в бюджет за счет средств собственников жилья. Что касается наличия в ТСЖ только бухгалтера без председателя, то действующее законодательство не содержит запрета на такой вариант, поскольку ст. 147 ЖК РФ предусматривает только о необходимости в составе ТСЖ правления. И именно правление будет исполнительным органом ТСЖ. Однако управлять ТСЖ без реального председателя при действующем законодательстве невозможно. Кроме того, сведения о председателе ТСЖ подлежат внесению в ЕГРЮЛ. Бухгалтер может быть в ТСЖ, исполнять обязанности председателя ТСЖ не может, затраты на оплату труда бухгалтера, а также источники финансирования этих затрат устанавливаются сметой доходов и расходов товарищества.

Другие вопросы