Отправлено собственнику квартиры по почте 2 уведомление по задолженности. Второе...

avatar
Марина Ильина
Председатель правления ТСЖ "ВЫМПЕЛ" 25.10.2022 в 12:57

Отправлено собственнику квартиры по почте 2 уведомление по задолженности. Второе (как здесь посоветовали) с уведомлением о отключении электричества в квартире. Собственник ни одно из писем не получил, письма вернулись. Могу ли я отключить электроэнергию? Какие мои следующие действия?

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 19.11.2022 в 15:36

Если клеммная крышка ИПУ ЭЭ опломбирована РСО, то отключить Вы можете только на отключающем двухполюсном автомате до ИПУ ЭЭ

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 19.11.2022 в 15:35

Если у собственника нет прямых расчетов с РСО, то уведомление через почту Росси, далее в присутствии свидетелей производите отключение

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 19.11.2022 в 15:27

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 млн. руб.

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 19.11.2022 в 15:24

"Статья 9.21 КоАП РФ. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа лечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 19.11.2022 в 15:23

См. "Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О защите конкуренции"

avatar
Николай Каменитский
Председатель ТСЖ ТСЖ "КРИСАНОВА, 29" 19.11.2022 в 15:23

Если у собственника помещения прямые расчеты с РСО, то ограничивать в услугах нельзя

avatar
Станислав Насиковский
юрист ООО "ИНФРАСТРУКТУРА" 09.11.2022 в 00:49

Какая структура договоров между жителями с РСО и ТСЖ с РСО?

avatar
Татьяна Николаева
Юрист АССОЦИАЦИЯ АКОН 28.10.2022 в 11:35

Здравствуйте, Марина! Да, действительно, отключение электроэнергии за неуплату в квартире, частном доме — право управляющей компании и товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающей организации. Если собственники не будут платить, УК или ТСЖ не смогут рассчитаться за электроэнергию с поставщиком. Поэтому отключение электроэнергии — мера принуждения к оплате. Однако, нужно учитывать один важный нюанс. Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при о отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи. Таким образом, обязательно нужно зафиксировать факт получения уведомления потребителем. Именно это Вам и нужно сделать, иначе отключение электроэнергии будет признано.

Другие вопросы