В Москве прошла презентация проекта «ЯУправдом», который разработан общероссийским движением «Народный жилищный инспектор» и реализуется совместно с Ассоциацией компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) и интерактивной платформой ОкРОН

РОН

04 сентября 2023 в 11:53

377

Представленная концепция обслуживания рынка жилой недвижимости поможет не только вернуть на рынок ЖКХ здоровую конкуренцию, но и приведет к снижению величины тарифа на содержание и ремонт, считает лидер движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков. Он назвал факторы, которые свидетельствуют о завышенном тарифе на содержание и ремонт (СИР), который является основной статьей дохода для управляющих компаний (УК).

1. Управляющая компания применяет НДС, который оплачивают собственники дома (переплата - 20%).

2. Объекты нового строительства, где тариф определяет застройщик (переплата - до 50%).

3. Муниципальные власти устанавливают размер платы за СИР без проведения тендеров, что приводит к переплате от 20% до 50%.

Проблема завышенной платы особенно актуальна для Московской области, где тарифы на СИР значительно больше, чем во всех соседних регионах, включая, что мало поддается логике, Москву. И они продолжают расти. Но как эти тарифы формируются, что лежит в их основе, кто их рассчитывает – все эти вопросы остаются для жителей Подмосковья без ответа. На самом же деле размер платы за СИР зависит исключительно от аппетитов чиновников и УК.

Суть проекта ЯУправдом заключается в следующем. По инициативе любого жителя, который заинтересован в снижении тарифа на содержание и ремонт, Ассоциация АКОН организует тендер и просит заинтересованных участников рынка управления недвижимостью предоставить минимальную цену обслуживания данного дома. После чего этот тариф утверждается на общем собрании собственников дома и доводится до сведения УК.

«Максимально понизив плату за СИР в ходе тендера, и утвердив ее в дальнейшем на общем собрании собственников, мы, по сути, лишаем все нечистоплотные УК их заработка. Смысл захватывать дома ради легких денег исчезает», - отметил Сергей Креков.

Источник: https://vk.com/

0 / 300