Ижевчанам предложили скинуться минимум по 120 тысяч рублей на реконструкцию лифта

Лифтовое оборудование

22 мая 2023 в 11:51

2
1186

Управляющая компания «Городская УК» предложила жильцам дома на улице Труда в Ижевске вынести шахту лифта за пределы дома, и скинуться на проведение работ минимум по 120 тысяч рублей с каждой квартиры. Об этом горожане рассказали корреспонденту Udm-info.

По словам жительницы дома №69 по улице Труда, Елены Ш., в их 9-этажном доме проживает несколько маломобильных граждан. Дом стандартной советской серии, в котором пандусы не предусмотрены, и людям на инвалидных колясках сложно подниматься и спускаться до лифта.

Жильцы с ограниченными возможностями обратились в управляющую компанию «Городская УК» с просьбой найти решение для обустройства пандусов. И компания его нашла.

«После майских праздников мы получили из управляющей компании уведомление о проведении общего собрания. Вопрос повестки несказанно удивил большинство жильцов: нам предложили вынести шахту лифта за стену дома, то есть, чтобы люди на инвалидных колясках могли сразу с улицы въезжать в лифт на первом этаже. И к этой конструкции хотят провести пандус. Но это-то ладно, но вот цена!», — рассказала Елена.

Стоимость работ — реконструкции крыльца, входной группы и лифтовой шахты с выносом ее за стену дома — управляющая компания оценила в 15 млн рублей.

«Управляющая компания предлагает нам скинуться на эти работы по 4 тысячи рублей с квадратного метра площади квартиры, единоразово. То есть, например, жильцы однокомнатной квартиры площадью 28 квадратных метров должны будут заплатить за эту затею 112 тысяч рублей, жильцы двухкомнатной — около 160 тысяч, а трехкомнатной — более 200 тысяч рублей. После получения этого предложения лично у меня возникли сомнения, все ли нормально с головой у наших управленцев», — возмутилась ижевчанка.

По словам Елены, ее соседи все как один против этой инициативы «Городской УК». Немало противников и в других подъездах дома.

«Во-первых, откуда нам взять сразу столько денег. Во-вторых, где гарантия, что эти наши сборы действительно пойдут на реконструкцию лифтов. Ну, а в-третьих, это просто „дурдом“, и именно так считает большинство жильцов», — добавила жительница дома.

Свое решение жильцы дома должны будут выразить в форме заочного голосования, которое начнется 22 мая и завершится 20 июня. Елена Ш. не сомневается, что 99,9%, включая самих маломобильных граждан, выскажутся против.

«У многих из нас создалось ощущение, что УК намеренно предложила именно такое решение вопроса о создании в доме доступной среды для инвалидов — заранее зная, что мы не это не пойдем. А потом нам скажут — ну вот же, мы предлагали, а вы не согласились», — резюмировала ижевчанка.

Источник: https://udm-info.ru/

2 комментария
avatar
Сергей Костюченков
Директор ООО "РЭК" Тульская ТПП комитет по ЖКХ 22.05.2023 в 12:49

государство вводит кучу требований в том числе и по маломобильным гражданам. только всегда встает вопрос за чей счет банкет.