В Орловской области распространили меры социальной поддержки на семьи всех участников СВО

РОН

12 мая 2023 в 10:05

728

До подписания соответствующего указа в регионе они действовали только в отношении семей мобилизованных.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ, согласно которому ранее утвержденные меры социальной поддержки распространили на все семьи участников специальной военной операции, в том числе военнослужащих по контракту и добровольцев. Это касается, в частности, компенсации половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплаты газоснабжения, ранее эти льготы могли получить только семьи мобилизованных, сообщила в четверг пресс-служба правительства области.

"Согласно документу, военнослужащим по контракту и добровольцам в период проведения специальной военной операции на территории Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также совместно проживающим членам семей за счет средств областного бюджета полагается ежемесячная денежная компенсация в размере 50% следующих расходов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что семьям военнослужащих по контракту и добровольцев компенсируют половину расходов оплаты газоснабжения. Родителям возместят часть стоимости путевок для детей, для них также предоставляется преимущественное право зачисление в образовательные организации. Члены семей получат преимущество на прием в организациях соцобслуживания и на внеочередное оказание плановой медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи.

Ранее меры социальной поддержки действовали только в отношении семей мобилизованных. Призванные из запаса жители Орловской области во время нахождения в учебной части будут получать денежное довольствие около 50 тыс. рублей, а в случае направления в зону специальной военной операции - до 250 тыс. рублей.

Источник: https://tass.ru/

0 / 300