Компания «Русский свет» арендовала 32 000 кв. м складской недвижимости в «Южных Вратах»

О компании

23 марта 2023 в 11:56

204

– Компания «Русский свет», крупнейший дистрибьютор электротехнической продукции России и Radius Group, девелопер индустриальной недвижимости, заключили сделку на 32 000 кв. м в индустриальном парке «Южные Врата» в Домодедово. Это одна из наиболее заметных арендных сделок в регионе с начала года. Договор подписан в марте, консультантом выступила консалтинговая компания NF Group. Сделка была заключена в кратчайшие сроки.

• Смена портрета арендатора в складском сегменте наблюдается с лета 2022 года, когда западные компании, принявшие решение о приостановке деятельности и уходе, перешли от слов к делу. Процесс этот довольно инертный и, скорее всего, будет продолжать в текущем году. На примере крупнейшего «зеленого» логистического хаба «Южные Врата» видно, что лидеры российского торгового, логистического и производственного сегментов становятся главными драйверами спроса на высококачественные площади. Процент отечественных резидентов в хабе в Домодедово превышает 50% от общего числа арендаторов, для сравнения, еще несколько лет назад их доля была порядка 30%, а в момент запуска парка – 100% резидентов составляли иностранные компании.

«Российские компании будут драйвить спрос на складскую инфраструктуру. И это долгосрочный тренд. Мы видим на примере нашего объекта и сделок за последний год, что активнее всего себя ведут представители ретейла (традиционного и e-commerce), поставщики, производственники и логисты. Что касается текущей сделки, то на сегодняшний день это уже второй дистрибьютор электротехники, выбравший локацию Домодедово и наш парк. Лидеры отечественного рынка укрепляют свои позиции наращивая качественную и надежную инфраструктуру, позволяющую максимально эффективно выстраивать собственные процессы», - комментирует Александра Шакола, директор по аренде и маркетингу Radius Group.

• Здание 1АВ, арендованное компанией «Русский свет», изначально было построено по проекту BTS для производственного и логистического сектора. Сейчас объект, общей площадью 32 000 кв. м, частично адаптируется под арендатора: здесь будет улучшены характеристики по освещенности складской зоны, переформирована офисная зона. Однако большая часть склада останется в неизменном виде, так как изначально имеет высокие качественные технические характеристики, полностью соответствующие классу А+. Прогнозируется, что уже в апреле в Домодедово будет запущен новый распределительный центр «Русский свет», который поможет с обеспечением Московского региона электротехнической продукцией.

«Компания “Русский Свет” в рамках стратегии развития реализует инфраструктурные проекты только совместно с самыми надежными партнерами на рынке индустриальной недвижимости России. Директорат Radius Group максимально заинтересованно подошел к переговорному процессу согласования условий, используя высокие стандарты коммуникаций. В итоге обе компании получили мощные драйверы роста бизнеса. “Русский свет” использует новые инфраструктурные возможности для развития клиентских сервисов компании в Центральном регионе и станет еще более удобным партнером на рынке электротехнической продукции», – отмечает Андрей Бордоусов, директор по логистике компании «Русский свет».

• Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «После сделки продажи актива новому собственнику наша компания взяла на себя обязательства по заполнению имеющейся вакансии, и мне приятно, что такой резидент, как “Русский свет”, представляющий крупный российский бизнес, который растёт и развивается, стал резидентом индустриального парка. В целом мы видим, что на рынке складской недвижимости Московского региона сохраняется активность, о чем свидетельствует уровень вакансии, не превышающий 2%».

######

NF GROUP

Один из крупнейших игроков на рынке коммерческой и элитной жилой недвижимости в России, консультант года CRE Moscow Awards 2022, победитель премии RЕПУТАЦИЯ-2022 в номинациях «Репутация компании. Брокер. Жилая недвижимость», «Репутация компании. Брокер. Коммерческая недвижимость» и «Команда года. Брокер», обладатель звания «Лучшая брокерская компания на рынке элитной недвижимости Москвы и Московской области» по версии Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO-2022. В настоящее время в группу компаний входят два офиса в Москве, Санкт-Петербурге, подразделение по управлению коммерческой недвижимостью по России и PARUS Real Estate – центр международного бизнеса в Дубае. NF Group сопровождает сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим участникам рынка в сегментах складской, офисной, торговой, гостиничной, элитной жилой, загородной и зарубежной недвижимости. Подробная информация представлена на сайте: https://kf.expert/

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Алиса Ильина, руководитель

по связям с общественностью

NF Group Мариам Скаржевская,

PR-менеджер

NF Group

ailyina@nfgroup.ru

+7 (925) 905 18 50 mskarzhevskaya@nfgroup.ru

+7 (915) 466 51 92