Как получить деньги с должников-банкротов и избежать банкротства ТСЖ

Прошедшие мероприятия

21 марта 2023 в 16:36

280

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239084

Что делать, если житель, погрязший в долгах, инициировал дело о личном банкротстве? Тот факт, что ваш должник банкрот вовсе не означает, что управляющая организация не сможет получить причитающиеся ей суммы. Но есть нюансы. Очень важно своевременно узнать о начале процедуры банкротства, подать заявление на включение в реестр кредиторов, грамотно работать с судебными приставами. Все нюансы процедуры банкротства должников обсуждаем с практикующим юристом в сфере ЖКХ ЮК «Корпорация» Екатериной Волковой.

Самое главное – регулярно следите за информацией о ваших должниках на официальных ресурсах, размещающих информацию о банкротстве.

Это:

1. Картотека арбитражных дел на kad.arbitr.ru

В строке поиска введите ФИО вашего должника и проверьте, если ли дело о банкротстве.

Если да, то на этом ресурсе вы сможете посмотреть максимально полную информацию: узнать, кто судья по делу, номер дела, посмотреть все определения суда и даты судебных заседаний. Здесь же представлена информация о реестре кредиторов и предъявляемых ими требованиях, а также назначенный арбитражный управляющий и его контакты.

2. Федеральный ресурс bankrot.fedresurs.ru

Информация на этом сайте во многом дублирует ту, что размещена в картотеке арбитражных дел, однако, здесь она более удобно структурирована. «Выбирая конкретные разделы, вы сможете сразу попасть на интересующую вас информацию. Тут сразу видны сведения об имуществе должника, которое описал арбитражный управляющий. Многие сведения о ходе дела о банкростве находятся в открытом доступе и их не надо выискивать в соответствующих определениях суда», - говорит Екатерина Волкова.

3. bankruptcy.kommersant.ru

Публикация информации о банкротстве на этом ресурсе также является обязательной. Здесь вы тоже можете найти информацию с данными должника, его имуществе, сведения об арбитражном управляющем.

Обратите внимание! На всех трех ресурсах в делах о банкротстве будут видны СНИЛС и ИНН должников. Эти данные – идентификатор должника – которые сегодня, после вступления в силу поправок в законодательство о персональных данных, найти не так просто. Напоминаем, что идентификатор должника обязательно пригодится вам, если вы будете подавать на должника в суд.

Еще одна важная информация, которую вы сможете узнать на этих ресурсах, - дата принятия судом к производству заявления о признании должника банкротом.

«Эта дата – отправная точка для высчитывания периода задолженности. Задолженность, которая сформировалась до этой даты должна быть указана в заявлении о включении вас в реестр кредиторов. Все, что позже этой даты, - это текущие платежи, которые вы просуживаете в обычном порядке», - поясняет Екатерина Волкова.

Важно! Все дела о банкротстве рассматриваются только в арбитражных судах.

Дело же о текущей задолженности будет рассматривать суд общей юрисдикции.

«Бывают случаи, когда арбитражный управляющий может согласиться возместить вам средства по текущим платежам без судебного приказа. Однако я бы посоветовала все-таки иметь при себе этот документ: многие арбитражные управляющие требуют наличие судебного акта», - советует Екатерина Волкова.

Не стоит забывать и о том, что дела по взысканию задолженности имеют срок исковой давности (СИД) – 3 года. Однако суд применяет СИД только по заявлению одной из сторон.

Как спасти ТСЖ от банкротства

Долги жителей нередко бьют бумерангом по экономике ТСЖ. Собственники не платят, а долг перед РСО накапливается у ТСЖ. Такая ситуация в итоге может перерасти в банкротство товарищества.

Единственным выходом в данном случае может стать только переход на прямые договоры.

Еще одна угроза для ТСЖ кроется в непродуманных условиях договорах подряда, заключаемых с управляющими компаниями. «Нередко в таких договорах есть строчка о том, что все расчеты собственников идут напрямую подрядчику, т.е. УК. Если ваш контрагент действует недобросовестно, в итоге это может привести к тому, что деньги с жителей УК будет получать, а вот до РСО средства уже не дойдут. При этом должником окажется ТСЖ», - говорит Екатерина Волкова.

Внимательно читайте условия договора подряда, заключаемого с УК!

Наконец, серьезно пошатнуть финансовое положение ТСЖ могут нештатные ситуации: например, большое количество имущественных требований от собственников, пострадавших в результате залива, случившегося по вине товарищества.

Однако, даже если сумма требований жителей кажется непосильной, дело можно не доводить до банкротства. Помните и о том, что все расходы по ведению дела о банкротстве ложатся на плечи будущего банкрота.

«Вы имеете право просить суд об отсрочке исполнения судебного акта. И суды часто ее предоставляют. Также можно попросить о рассрочке по долгам перед РСО», - рассказывает Екатерина Волкова.

Если ваше ТСЖ – многодомовое, то не допустить разрастания проблемы, связанной с задолженностью, можно с помощью создания в одном из домов нового, отдельного ТСЖ. Важно помнить, однако, что сегодня в налоговых органах очень скрупулёзно проверяют документы на регистрацию новых товариществ – так что создать новое ТСЖ по адресу, где было зарегистрировано прежнее товарищество, не получится.

Источником финансового оздоровления ТСЖ может стать и временная отмена сборов за капитальный ремонт. В каждом субъекте РФ установлен размер предельной стоимости работ по капремонту. Если вы уже накопили на спецсчете нужную сумму, то можете воспользоваться «платежными каникулами». Решение об этом принимается на ОСС простым большинством голосов. Если в доме были должники, то они должны продолжить выплачивать взносы до погашения своей задолженности.

«Платежные каникулы» оказываются выгодны и жителям, и ТСЖ.

ТСЖ сможет увеличить размер тарифа на содержание и эксплуатацию, однако за счет временной отмены сборов за капремонт, жители все равно будут экономить на платежах.

Подробную информацию о банкротстве должников и возможных вариантах финансового оздоровления проблемного ТСЖ, смотрите в презентации

https://api.okron.ru/storage/2023/03/20/6SGdq1sbNd7RqVijFQGOeaVFkOO3sKFDeHT8p5ey.pdf

0 / 300