В Бурятии при пожаре из-за замыкания электропроводки пострадал хозяин дома

Вчера днём по улице Груздева в Улан-Удэ загорелся дом с верандой. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Когда прибыло первое пожарное подразделение, горели дом, веранда и крыша. Огнеборцы оперативно эвакуировали из дома три газовых баллона. Им понадобилось около 20 минут, чтобы полностью ликвидировать пожар. В общей сложности к ликвидации привлекались 16 человек личного состава и 4 единицы техники Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона.

При пожаре травмирован хозяин дома, веранда выгорела изнутри на площади 12 кв.м., стены дома и крыша повреждены на общей площади 28 кв.м. Кроме того, повреждён автомобиль на общей площади 1 кв.м. Предварительно, пожар произошёл из-за короткого замыкания.

По той же причине случился пожар в частном жилом доме в Северобайкальске. На момент приезда первого подразделения, дом был целиком охвачен огнём. Со слов руководителя тушения пожара, в связи с плотной застройкой и направлением ветра была угроза перехода огня на соседние дома.

Для локализации пожара понадобилось около получаса, и ещё чуть менее часа – для полной его ликвидации. Дом сгорел в пожаре на площади 300 кв.м.

ГУ МЧС России по Бурятии напоминает следующие меры предосторожности, чтобы избежать пожаров, которые могут произойти из-за короткого замыкания электропроводки:

- необходимо следить за исправностью изоляции проводов и не допускать крепления их гвоздями, которые способны нарушить изоляцию. Регулярно замеряйте сопротивление электропроводки;

- должны быть исключены любые механические воздействия на электроповодку при её эксплуатации. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, вытягивать вилку из розетки за шнур, перекручивать и завязывать провода, а также подвешивать их на гвоздях;

- нельзя ремонтировать вилки электроприборов при помощи изоленты, если они сломались – меняйте их сразу;

- не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может стать причиной короткого замыкания и пожара;

- обнаруженные оголённые места и обрывы электропроводов нужно немедленно ремонтировать, предоставьте квалифицированным специалистам выполнение всех работ;

- предусмотрите все меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.

Источник: https://ulan.mk.ru/

0 / 300