ТСЖ просят о поддержке

Прошедшие мероприятия

06 марта 2023 в 15:40

175

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239084

Представители ТСЖ бьют тревогу: российские власти не готовы прислушиваться к проблемам отрасли, а все законодательные инициативы последнего времени серьезно осложняют работу товариществ. С какими вызовами придется столкнуться ТСЖ в ближайшее время на рабочей встрече обсудили члены профильного комитета Ассоциации АКОН.

Серьезным драйвером для развития ТСЖ мог бы стать отраслевой закон, разработанный Ассоциацией АКОН совместно с участниками рынками. Однако продвижение данного документа в органы власти оказалось затруднено. Из Минстроя было получено отрицательное заключение. Сейчас Ассоциация АКОН совместно с общественным движением «Народный жилищный инспектор» всячески содействует продвижению закона о ТСЖ в Госдуме.

«Судя по ответам, которые мы получаем от депутатов, можно сформулировать две основные концепции. Первая предполагает принятие нашего законопроекта в виде отдельного нормативно-правового акта. Вторая говорит о необходимости внести изменения и дополнения в уже существующее законодательство», - рассказал президент Ассоциации АКОН Никита Чулочников.

В ближайшее время на платформе ОкРОН будет размещен проект обращения к депутатам Госдумы. Ассоциация АКОН предлагает каждому председателю ТСЖ обратиться к «своему» депутату с просьбой внести законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента.

Впрочем, по мнению некоторых участников рынка, даже если на вооружение будут взяты лишь отдельные положения законопроекта, это уже может оказать положительное влияние на работу ТСЖ. «Возможно, нам стоит пойти по пути внесения изменений в Гражданский и Жилищный кодексы. Если на данном этапе депутатам будет проще прописать отдельные нормы, то почему бы и нет. Главное, чтобы положения закона начали работать», - рассуждает председатель правления ТСЖ «Миракс парк» Дмитрий Лызлов.

Осложнить работу ТСЖ грозит и реализация Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2035 года, принятой Минстроем еще в конце прошлого года. К сожалению, несмотря на все усилия Ассоциации АКОН, включить в Стратегию положения программы «ТСЖ будущего», принятой на II Всероссийском съезде председателей ТСЖ, не удалось. В результате, развитию института ТСЖ в Стратегии внимания практически не уделяется. Зато много говорится о появлении единого оператора на рынке управления МКД.

«Нам с трудом за три года удалось скинуть регионального оператора по ТКО, которого нам навязали. Мы всеми силами боролись с тем, чтобы это прекратилось. Так что мы всячески разделяем опасения участников рынка, связанные с возможным появлением гарантирующих компаний или единого оператора», - отметила председатель НП «Новосибирская лига объединений домовладельцев» Галина Немчинова.

Еще одной проблемой для ТСЖ стало вступление в силу поправок к закону о персональных данных. Отныне получить выписки из ЕГРН для проведения ОСС или работе с должниками товарищества не могут. Каким образом будет строиться дальнейшая работа, пока не ясно. «Надо поднимать этот вопрос, надо засыпать Госдуму и профильные министерства требования решить нашу проблему, - говорит Галина Немчинова. – Мы уже попробовали получить информацию через нотариуса. Нам выставили счет 2500 рублей за одну выписку. А если их надо несколько десятков? Получается мы должны будем тратить на это деньги жителей?!».

Нерешенной остается проблема, связанная с банкротством застройщиков и ответственностью подрядчиков. По факту оказывается, что устранять недоделки строителей управляющим приходится за свой счет. «Застройщик обанкротился, имущество его распродано на торгах, а проблемы решать нам. Приходится выполнять огромный объем работ, затыкать дыры строительного брака», - констатирует Дмитрий Лызлов.

«Ассоциация АКОН будет в дальнейшем контролировать изменения в законодательстве и выносить на экспертное обсуждение профессионального сообщества, нормы, препятствующие деятельности по управлению МКД осуществляемым общественными объединениями граждан с целью выработки мер и предложений, предупреждения или снижения негативных последствий для института ТСЖ - приглашаем инициативных председателей ТСЖ присоединиться к нашей работе» - подчеркнул Никита Чулочников, президент Ассоциации АКОН.