Тендер для УК: как выбрать лучшего управляющего

Тендеры

28 декабря 2022 в 12:03

3170

Полную версию мероприятия Вы можете прослушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239111

Как не ошибиться с выбором управляющей компании? Как выбрать не только добросовестного участника рынка, но и того, кто готов предложить минимальную цену за максимальный и качественный набор услуг. Решить эту проблему поможет тендер. Ассоциация АКОН предлагает услуги по организации и проведению конкурсной процедуры.

Напомним, что согласно законодательству, собственники жилья имеют право выбирать управляющую компанию, которая будет работать в их доме. Однако на деле осуществить этот выбор жителям оказывается непросто. «Непосредственно детальная процедура отбора управляющих компаний в жилищном законодательстве не предусмотрена, описана процедура проведения общего собрания, на которое выносятся уже готовые решения. Также собственники зачастую просто не знают, как и где найти УК, работающие на их рынке, будет ли им интересен их дом», - говорит президент АКОН Никита Чулочников. – В результате собственники, как правило, оказываются не способны реализовать свое право по выбору УК, и в итоге конкурс проводят муниципальные власти». Чиновники к выбору УК подходят формально: в лучшем случае, управлять домом будет компания, предложившая минимальную цену. Ни о максимально широком наборе услуг, ни тем более об их качестве речи в данном случае даже не идет.

Ассоциация АКОН предлагает услуги по организации полноценного тендера, в ходе которого будут определены действительно наиболее привлекательные предложения. Для начала процедуры инициативной группе собственников достаточно лишь обратиться в АКОН со специальной заявкой. Обращаем ваше внимание, что услуга по проведению тендера доступна как для физических лиц (самих собственников), так и для юридических. Например, подбор управляющей компании может быть интересен девелоперам.

Тендерная процедура пройдет на электронной площадке АО «Сбербанк-АСТ», где АКОН имеет аккредитацию как оператор торгов с 2017 года.

Сам тендер проходит в два этапа.

На первом этапе эксперты Ассоциации АКОН собирают всю необходимую информацию об объекте недвижимости, формулируют техническое задание, разрабатывают проект конкурсной документации и начинают приглашать потенциальных участников.

На этом этапе критерии отбора УК достаточно просты: у компании должна быть лицензия, необходимая материально-техническая база, также УК должна соответствовать условиям, прописанным заказчиком тендера в заявке. Учитывается также возраст компании и наличие профессиональных сертификатов. Кроме того, обязательным условием участия в тендере АКОН для УК является регистрация на платформе ОкРОН.

Участники, прошедшие процедуру отбора, допускаются по второму этапу, на котором раскрываются подробные условия тендера. На этом этапе каждый участник тендера должен представить свою концепцию управления объектом на основе имеющегося технического задания. В концепции необходимо указать, какие виды услуг готова оказывать УК, какими ресурсами для этого она обладает, а также представить подробный расчет стоимости. Если речь идет о многофункциональном объекте, в составе которого, например, имеются паркинг или коммерческие помещения, то отдельные разделы концепции, а также расчет стоимости, должны быть посвящены каждому из этих помещений.

Тендер проводится по процедуре запроса предложений. Это означает, что заказчик торгов не обязан по итогам заключать договор с победителем.

Если заказчиком тендера выступает инициативная группа собственников, то выбранную на тендере управляющую компании еще предстоит утвердить на общем собрании. Сама управляющая компания заинтересована помочь, проконсультировать собственников, как организовать и провести общее собрание в соответствии с требованиями законодательства. «В нашей практике были случаи, когда по результатам тендера нам удавалось найти УК, которые смогли предложить жителям более низкий тариф, чем тот, по которому их обслуживала действующая компания. Подобные тендеры позволяют собственникам получить очень полезную информацию об имеющихся на рынке предложениях и самим принять решение о необходимости смены УК», - констатирует Никита Чулочников.

Услуги Ассоциации АКОН по организации и проведению тендера для жителей – бесплатные. Все сопутствующие расходы оплачивают УК, пожелавшие участвовать в конкурсе. Однако, по словам представителей Ассоциации, плата доступна для юридического лица, чтобы окупить расходы на организацию тендера либо фиксированная, либо привязана к стоимости возможного будущего контракта.

В случае, если заказчиком тендера выступает юридическое лицо (например, компания-застройщик), то ему и предстоит нести расходы, связанные с проведением конкурсных процедур.

Ссылки на уже состоявшиеся тендеры, их полное описание, а также конкурсную документацию можно посмотреть здесь: https://okron.ru/events/820

0 / 300