ФАС прокомментировала изменение тарифов на коммунальные услуги

Управление жилым домом

02 декабря 2022 в 10:03

1332

ФАС проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста. Об этом заявили в пресс-службе ФАС, комментируя повышение тарифов на коммунальные услуги с декабря. Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги - параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях, подчеркнули в ведомстве.

"За последние несколько лет проведена работа по внедрению элементов долгосрочности тарифов, что позволяет cделать ценообразование стабильным для потребителей. Кроме того, сохраняется выстроенная многоуровневая система защиты населения от резкого изменения тарифов. Также расширены методические инструментарии регулирования для регионов. Следующее изменение тарифов произойдет через 1,5 года - с 1 июля 2024 года", - сообщили в ФАС.

Напомним, с 1 декабря тарифы на коммунальные услуги повысились на 9%.

Индексация тарифов для территориальных сетевых организаций (ТСО) регионов очень важна с точки зрения обеспечения электроэнергии в нужный час и место, особенно, если это социальный объект, например, школа и больница, отметил член Экспертного совета по электроэнергетике при ФАС Руслан Амиров. Финансовое обеспечение создает возможность располагать квалифицированным кадровым составам, предлагать конкурентную заработную плату, создавать резервы и запасы оборудования на случай аварий.

Кроме того, ТСО легко могут подхватывать на баланс бесхозные объекты электроэнергетики. Как правило, такие объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Например, сети, оставшиеся после окончания строительства объектов, а также сети садовых некоммерческих товариществ (которые зачастую не эксплуатируется) могут представлять собой угрозу для безопасности граждан. Данная ситуация, считает Амиров, влечет дополнительные затраты для бюджетов муниципалитетов и иных органов власти, направленные на обеспечение безопасности граждан и обслуживания бесхозных объектов.

Также ТСО обеспечивают конкурентность на рынке техприсоединений, что в конечном итоге сдерживает конечную стоимость подключения как для бизнеса, так и для физлиц.

"Таким образом, индексация с 1 декабря позволит обеспечить бесперебойность передачи электроэнергии и частично компенсирует увеличение стоимости работ и услуг на смежных рынках. И разумеется, что речь идет о добросовестных ТСО, которые используют тариф и его индексацию во благо потребителя", - подчеркивает эксперт.

Решение об индексации тарифов долгосрочное - в 2023 году и в первом полугодии 2024 года не предполагается дополнительной индексации цен. В этом смысле государство не отступает от политики сдерживания платежей граждан за коммунальные услуги, отмечает Илья Долматов, директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

Важно помнить, что газ для населения России поставляется по низким ценам - они не только существенно ниже уровня зарубежных стран (что конечно, логично, учитывая нашу ресурсную обеспеченность), но и ниже уровня цен для промышленности, говорит он. Последнее продиктовано уже исключительно социальной политикой, так как затраты на снабжение населения, на содержание газораспределительной инфраструктуры для жилого сектора существенно выше затрат, которые необходимо понести, чтоб удовлетворить потребности промышленных потребителей. И в этом смысле Россия выделяется на фоне подавляющего большинства стран мира, в которых кубометр газа обходится гражданам существенно дороже, чем промышленности.

"Социальная ориентация российской политики в области энергообеспечения не ограничивается сдерживанием платежа за коммунальные услуги. Семьи с недостаточно высоким уровнем дохода имеют право обратиться за социальной поддержкой по оплате коммунальных услуг (если платежка за коммуналку превышает долю в доходе, установленную в соответствующем регионе). В части газоснабжения также действует ощутимая мера поддержки граждан, на мой взгляд беспрецедентная, - это реализация программ газификации населенных пунктов за счет средств Газпрома и регионов в сочетании с бесплатным подключением к газу домовладений в газифицированных населенных пунктах (так называемая "социальная газификация" или "догазификация")", - говорит Долматов.

Источник: https://rg.ru/

0 / 300

Другие новости по теме