Защитите своего малыша от бытовых ядов

Технологии уборки

29 ноября 2022 в 10:01

350

По наиболее опасным веществам лидируют наркотики (42% случаев), затем идут моющие средства и бытовая техника (17%) и газы, в том числе угарный газ (9%). Ученые также настораживают, что количество детей в возрасте 1-4 лет, госпитализированных по поводу отравления бытовой химией, которая становится все более яркой, ароматной и аппетитной,и к сожалению стремительно растет ...1

. ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА

Конечно, наиболее опасными для маленьких детей являются оставленные без присмотра лекарства - будь то аптечка в нижнем ящике или мерные лекарства на столе для одного из членов семьи. Мало того, что они выглядят привлекательно, как конфеты, их обычно легко проглотить. И неправда, что для того, чтобы отравиться таблетками, нужно съесть всю пачку. У малышей из-за их низкой массы тела, большей проницаемости гематоэнцефалического барьера и меньшей детоксицирующей способности печени всего одна или две таблетки могут быть смертельными! Особенно это касается препаратов, содержащих хлорохин, гидроксихлорохин, имипрамин, дезипрамин, теофиллин, тиоридазин или хлорпромазин.

Вообщем говоря, самые опасные лекарства - это лекарства от высокого кровяного давления, которые могут снизить частоту сердечных сокращений; антидепрессанты, лекарства от диабета.

2. БЫТОВАЯ ХИМИЯ ВЫСОЧАЙШЕГО РИСКА

Тем не менее, в шкафу с чистящими средствами таится опасность, тем более что сегодня мы с удовольствием выбираем сильнодействующие препараты, убивающие 99% бактерий и вдобавок упакованные в виде ароматных красочных таблеток, которые могут ассоциироваться со сладостями для ребенка. В список самых опасных входят средства для удаления ржавчины и жидкости для чистки духовки и унитаза. Сила их действия может радовать домохозяек, стремящихся к абсолютной чистоте, но это может быть очень ядовито для детей. Контакт с хлорным отбеливателем и аммиаком может вызвать раздражение глаз, носа, горла и даже нанести вред легким. С другой стороны, антикоррозионные средства вызывают серьезные ожоги кожи, глаз и, в случае употребления, также пищевода и горла.

Также следует остерегаться препаратов, содержащих такие вещества, как: этиленгликоль.

3.НА ВИД НЕТОКСИЧНЫЙ, НО ВРЕДНЫЙ

Существует также много чистящих средств, которые, хотя и не имеют признаков “черепа” и не содержат предупреждений об опасностях на упаковке,но могут вызвать у малыша очень плохое самочувствие, если их употребить несколько раз, или причинить вред здоровью из-за многократного контакта. В этот печально известный список входят обычные жидкости для мытья посуды, моющие средства, а также косметика для мытья или купания, ярко окрашенная и ароматизированная. Таким образом, даже употребление воды из ванны во время купания может привести к отравлению, которое не проявляется сразу при классических расстройствах пищеварения, но может привести к гормональным нарушениям или даже раковым изменениям в долгосрочной перспективе.

4.СЛИШКОМ ЧАСТАЯ УБОРКА ТОЖЕ ПЛОХО?

Интересно, что исследователи из Гонконга также отметили, что слишком частое использование бытовой химии для уборки отрицательно сказывается на здоровье детей в доме. И речь идет не только об уничтожении всех микроорганизмов, снижающих естественный иммунитет малышей, но, прежде всего, о серьезном раздражении слизистой оболочки носа, приводящем к постоянному насморку. Исследование проводилось в течение 3 лет на группе из 2300 детей с 14 чистящими средствами, обычно используемыми дома. Оказалось, что воздействие средств для уборки кухни было худшим для самых маленьких, за ними следовали жидкости для пола и средства для ванной.

5.КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА ДОМА?

Основное правило - это, конечно, ограничение доступа к химикатам и лекарствам, как путем перемещения опасных препаратов на высокие полки, так и путем закрепления шкафов замками. Но это только полдела, потому что в ходе своего любопытства и экспериментов в жизни двухлетнего ребенка он в конечном итоге наткнется на таблетки своего отца, оставленные на столе, или бутылку с жидкостью, которую поставила мама. на мгновение, чтобы ответить на звонок. Следовательно, по-прежнему крайне важно обучать детей с самого раннего возраста, что все, что не указано в качестве пищи, нельзя принимать в рот. И самое безопасное - это распрощаться с тяжелыми химическими веществами дома и начать бороться с грязью естественными методами - с помощью пищевой соды, уксуса, лимонного сока и широкого спектра органических препаратов, которые доступны во многих магазинах бытовой техники.

6.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ?

Внезапное острое отравление бытовой химией или лекарствами может проявляться в виде покраснения губ, волдырей на коже, проблем с дыханием, кашля, отека во рту и сильных болей. Если есть подозрение, что причина токсична, в первую очередь тщательно промойте ребенку глаза, лицо и руки под проточной водой. Однако вопреки распространенному мнению, вы не должны вызывать у ребенка рвоту или давать ему что-нибудь пить или есть. Необходимо как можно скорее связаться с отделением неотложной помощи, и лучше всего доставить ребенка прямо в больницу.

0 / 300