Наши заказчики постоянно задают нам вопросы: Можно совместить охранника и консьержа? В чем отличие работы охранника от работы консьержа. Постараемся ответить на эти вопросы

Мнения

20 сентября 2022 в 13:18

711

Использование охранника, как консьержа и консьержа в виде охранника невозможно, по причине разных функциональных обязанностей каждого.

ОХРАННИК

Охрана многоквартирного жилого дома в первую очередь призвана обеспечить защиту от таких угроз, как квартирные кражи, грабеж, вандализм, хулиганство, терроризм и иные противоправные действия. При этом речь идет не только о собственности проживающих в доме граждан, но и об общем имуществе собственников многоквартирного дома, объектах инфраструктуры и придомовой территории. Специально обученные охранники способны оказать злоумышленникам гораздо более действенное сопротивление, чем консьерж или сторож, обладают навыками самообороны и обращения со специальными техническими средствами. На нанятых товариществом собственников или жильцами охранников возлагается четко определенный круг обязанностей по обеспечению безопасности в соответствии с заключаемым договором, что отличает профессиональную охрану от консьержей.

К сожалению, очень часто специфика подготовки сотрудника вырабатывает определенную манеру общения с окружающими, которая не всегда нравится жителям. С другой стороны стоимость охранника несколько ниже, чем стоимость работы подготовленного консьержа.

КОНСЬЕРЖ

Главная цель работы консьержа создание психологического комфорта проживания жителям, при котором дом будет восприниматься не местом проживания, а более комфортной частью его жизни ,то есть место откуда не хочется уезжать и куда хочется постоянно возвращаться.

Консьержи предназначены для оказания различных услуг и создания атмосферы гостеприимства жителям и поэтому часто имеют более личные отношения с жильцами, чем охранник. Наличие личных доверительных отношений с жителями позволяет снизить напряжение в отношениях сотрудников УК с собственниками, избежать возникновения конфликтных ситуаций бытового уровня и поднять уровень расположения к работе специалистов компании со стороны собственников.

В его обязанности входит весь спектр взаимодействия с собственниками, гостями и обслуживающим персоналом управляющей компании.

В отличие от охранника, которому нельзя отлучаться со своего места, консьерж может покинуть свое место для оказания услуги жителю, подняться на этаж , помочь отнести пакеты пожилым людям.

Обучение консьержа дает ему психологические навыки умения общения с окружающими, способность учитывая любую мелочь, создавать теплую, радушную атмосферу для каждого жителя в отдельности.

Жители, которые часто нуждаются в помощи (например-пожилые люди), регулярно получающие посылки и другие дополнительные услуги, чувствуют себя более спокойно, зная, что есть кому позвонить в случае необходимости.

Наличие профессионального консьержа повышает статус дома, увеличивает его оценочную стоимость и повышает уровень комфорта проживания для жителей за счет снятия большинства бытовых проблем сотрудником.

Для объектов премиум и элит класса использую отдельно охрану и отдельно службу консьержа.

При более низком бюджете использую только охрану.

Все зависит, какие цели ставит перед собой заказчик.

С уважением Булгаков Сергей Руководитель тренинг программ " MосКонсьержЦентра"