Стена пятиэтажного дома рухнула в Омске

Управление жилым домом

12 августа 2022 в 16:26

97

В Омске обрушилась торцевая стена пятиэтажного жилого дома №53 на улице XX Партсъезда, построенного еще в 1966 году. По предварительным данным, пострадавших нет. На место ЧП отправились спасатели, а также мэр Омска Сергей Шелест и прокурор области Николай Студеникин. Как сообщили в главном управлении МЧС по Омской области, на ликвидацию последствий обрушения ведомство направило 40 человек и 10 единиц техники. По данным облпрокуратуры, сейчас идет разбор завалов.

Сергей Шелест дал поручение подготовить места для временного размещения жильцов и маневренный фонд для расселения.

В апреле 2021 года одна из стен этого дома уже частично обрушилась. Тогда по результатам прокурорской проверки было вынесено представление мэру Омска, а прокуратура Советского округа направила в Центральный райсуд Омска иск к региональному фонду капитального ремонта. Она потребовала обязать фонд отремонтировать дом в 2021 году. Райсуд в этом отказал, после чего прокуратура опротестовала это решение. В ноябре облпрокуратура сообщила о том, что Омский областной суд обязал фонд капремонта в срок до 31 декабря 2021 года провести ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме в части проведения ряда работ, в том числе капитального ремонта фасада.

В свою очередь фонд капремонта в апреле этого года сообщал о том, что жильцы дома №53 добиваются признания его аварийным, а не проведения капремонта. «Из-за отсутствия должного содержания инженерные сети, фасад, фундамент исчерпали свой ресурс прочности. При разработке проекта по капремонту фасада и подвала подрядчик установил, что состояние дома оценивается как аварийное, повреждения и деформации свидетельствуют об угрозе обрушения и необходимости расселения. Сразу было понятно, что дом не получится отремонтировать в рамках региональной программы, так как требуются масштабные и дорогие работы»,— отметили тогда в фонде.

Валерий Лавский, Новосибирск

Источник: https://www.kommersant.ru/

0 / 300

Другие новости по теме