Консультация юриста: как правильно утверждать отчет и смету ТСЖ

Прошедшие мероприятия

12 августа 2022 в 10:00

474

Годовой отчет о деятельности ТСЖ, а также утверждение новой сметы и нового тарифа – задача не из простых. Все эти документы должно утвердить общее собрание. Однако его проведение, как известно, занимает достаточно много времени. Как и когда нужно утверждать смету и годовой отчет, чтобы и закон соблюсти, и без новых тарифов не остаться. Разбираем этот вопрос в эфире вебинара ОкРОН с профессиональным юристом.

Напомним, что, по закону, уведомление о проведении общего собрания, посвященного годовому отчету о работе ТСЖ, должно быть разослано за 10 дней до его начала. Вместе с уведомлением собственники должны получить и уже готовые документы, представленные на утверждение.

«Получается, что, если мы будем четко следовать букве закона – сначала ждать окончания года и готовить отчет, а потом уведомлять о собрании и проводить его, - у нас образуется временной люфт в один месяц, а то и больше», - говорит председатель правления ТСЖ «Миллениум» Людмила Рыжикова.

По ее словам, не очень понятно и то, по какому тарифу в этом месяце собирать взносы: ведь новый размер платежей еще только предстоит утвердить на собрании, а действие прошлогоднего тарифа уже закончилось.

Выход из данной ситуации может быть только один: проводить два собрания в год. На первом – утверждать промежуточный отчет, например, за 9 месяцев, а также утверждать новый размер взносов. На втором – утверждать итоговый отчет за год и новую смету.

«Это поможет вам избежать периода «задвоенности» и вступить в новый год с новым тарифом. Таким образом вы не будете работать себе в убыток, - комментирует юрист ТСН ПЕЧАТНИКОВЪ Владислав Мосьпан. – Обратите внимание, управляющие компании тоже как правило проводят как минимум по два собрания собственников каждый год».

Юрист также рекомендует выбирать очно-заочную форму собрания – такой формат поможет максимально обезопасить себя от возможных оспариваний протоколов в суде.

«Если будет выбрана заочная форма, то потом в суде кто-то из собственников сможет легко доказать, что его не оповестили должным образом, - поясняет Владислав Мосьпан. – Исходя из моей юридической практики, основываясь на опыте общения с органами жилищного надзора, я рекомендую любые финансовые вопросы, решения по капитальному ремонту и т.п. утверждать на собраниях в очно-заочной форме».

Очевидно, что проведение общего собрания дважды в год – задача не из простых. В отличие от УК, ТСЖ как правило не может позволить себе содержать штат специальных людей, которые будут ходить по квартирам и оповещать жителей.

Однако налаживание контакта с собственниками в итоге принесет свои плоды: жители смогут увидеть, что ТСЖ действительно заботится о проблемах дома. «Конечно, это тяжелая, медвежья работа. Но у людей со временем появится другое отношение к вам. Жители увидят, что вы о них заботитесь, утверждаете с ними важные вопросы. Такая администрация будут вызывать у людей больше доверия», - резюмирует Владислав Мосьпан.

Ассоциация АКОН принимает вопросы от ТСЖ к юристу-практику, присылайте на chulochnikov@acon.pro, ответы на них вы получите на «часе юриста», следите за календарем мероприятий.

0 / 300