Письмо Мишустину о штрафах ТСЖ

РОН

11 августа 2022 в 17:33

2
931

Исх.№ 19/11-08/22П

Председателю Правительства Российской Федерации М. В. Мишустину

От «11» августа 2022 г.

Уважаемый Михаил Владимирович!

В рамках разрабатываемой Ассоциацией АКОН программы поддержки некоммерческих форм управления многоквартирными домами (далее МКД) «ТСЖ будущего» мы получаем большое количество предложений от председателей ТСЖ. Среди них наиболее остро и часто поднимается вопрос об участившихся случаях привлечения ТСЖ к административной ответственности по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений», в соответствии с которой предусмотрено наложение штрафа на юридические лица - от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Первое: проблема этой практики состоит в том, что для некоторых ТСЖ размер налагаемого штрафа составляет до 50% от месячной суммы сборов по статье «Содержание и ремонт МКД»,что, в свою очередь, ставит такие ТСЖ фактически на грань банкротства. По нашим оценкам, не менее трети ТСЖ попадают в эту категорию.

Второе: ТСЖ привлекается к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта мест общего пользования (далее СОиР) иными словами - за некачественную работу. При этом оно создано самими жителями с целью управления МКД в своих интересах, для чего они вносят плату или взносы. Однако штраф по данной статье идет не в пользу жителей, получающих эту услугу, а в пользу государства. Таким образом, ТСЖ лишается средств, необходимых ему для исполнения своих обязательств, поскольку это некоммерческая организация, чей бюджет не предусматривает выплату штрафов. В результате, жители должны будут собрать дополнительные средства в размере суммы штрафа для покрытия образовавшегося кассового разрыва.

Предлагаю налагать штраф на некоммерческие формы управления МКД по статье 7.22 КоАП, в размере определённого процента от ежемесячных сборов по статье СОиР, но не более пятидесяти тысяч рублей. Штраф взимать в пользу жителей, уменьшая размер взносов или платы за СОиР.

Уважаемый Михаил Владимирович, в связи со всем вышеизложенным прошу Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и остановить порочную практику наложения административных штрафов на ТСЖ за нарушение правил СОиР, взымаемых в пользу государства, без учета величины сборов ТСЖ по статье «Содержание и ремонт мест общего пользования.

Президент Ассоциации АКОН Н.В. Чулочников

2 комментария
0 / 300
2 комментария
avatar
Анна Спиридонова
Председатель Правления ТСН "РАЗВИТИЕ" 15.08.2022 в 14:37

Как актуально! Только у нас началась череда штрафов из-за захламления и возведения перегородок на межквартирных площадках теми же собственниками помещений. А просьба убрать хлам и устранить перегородки собственниками игнорируются.

avatar
Нина Бут
Председатель ЖСК ЗОДЧИЙ-6 16.08.2022 в 12:38

Штрафы на физическое лицо 40-50тыс, а на юридическое лицо 200-800тыс. Это просто катастрофа для ЖСК!.